Опубликовано: 160

"Наша еда не предназначена для вас" - роженицы жалуются на качество питания в роддомах Караганды

"Наша еда не предназначена для вас" - роженицы жалуются на качество питания в роддомах Караганды Фото - Кадр из видео

Отмечается, что перерыв между ужином и завтраком для недавно родивших женщин составляет 18 часов.

При этом нет возможности выбрать еду,  передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Тема касается наших роддомов Караганды, в данный момент пишу именно о перинатальном в Михайловке. Я искренне благодарна за тяжелый труд сотрудников, которые изо дня в день, из часа в час спасают мам и их крошек. Но сейчас речь идет о питании! Находясь в перинатальном центре сначала на сохранении, я ела не все, так как котлета и тефтели на 70 % состоят из риса и гречки, да-да гречки, а в составе «мясо» имеет затхлый запах (мне напоминает 100 раз замороженный и замороженный фарш, к сожалению запах не передать). Когда меня прооперировали, и я стала кормящей мамой, меня удивил факт, что меню осталось неизменным! К сожалению, сразу не догадалась сфотографировать, но думаю, если информация пойдет в массы, роженницы пополнят фото меню. Так вот, для кормящей мамы нет отдельного меню, все так же борщи, солянки, вторые блюда с томатным «соусом», кисель, компот. Почему решила написать, так как половина малышей с отделения стали поносить, и доктор спросил меня: «А что вы кушали?», я ответила: «Больничную еду!», и тут доктор выдает: «Наша еда не предназначена для вас, не ешьте ее!». В другой смене прям так же было, когда диарея не только у моего малыша, но и у других деток не проходила. Я не поняла, почему с первых дней после родов мне не сказали об этом? В общем, мне мои родственники возили еду, я больше не ела больничную, и у ребенка закончился жидкий стул. Казалось бы, что еще мне надо, просто мне искренне жаль иногородних! У них нет выбора по питанию. И да, меню такое, что ужин в 16-17 часов, и это может быть просто каша. Кормящая мама разве может не есть с 16.00 до 10 утра? А откуда брать ей молоко потом? Я опять-таки о иногородних! Кто выиграл тендер по снабжению родильных домов едой, и кто одобрил то, что собака не ест?!" - говорится в комментарии к видео, в котором показаны контейнеры с едой.

Другие роженицы подтвердили ситуацию. По их словам, подобное положение с питанием длится годами, однако меры по исправлению не принимаются.

 
Исключение составляет майкудукский роддом, который хвалят за вкусное и сытное питание.
Представитель медицинского учреждения отрегировал на жалобу, сообщив, что поставщик будет заменен с марта 2023 года. Он был выбран через госзакупки.
Напомним, ранее в Караганде было похищено порядка двух миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи