Опубликовано: 8400

«Наш второй родной язык — казахский»: депутат о разнице русских в Казахстане и России

«Наш второй родной язык — казахский»: депутат о разнице русских в Казахстане и России Фото - © Sputnik / Владислав Воднев

«Потребность знания казахского языка в том, что я житель этой страны, я казахстанец, я казах».

Гостем нового проекта Qazaq bol на Youtube-канале «Сұрауы бар» стала депутат мажилиса Наталья Дементьева. Особое внимание в ходе беседы было уделено значимости государственного языка, передает Caravan.kz.

«Именно государственный язык делает нашу страны независимой. У нас проживают представители более 130 национальностей, некоторые живут тут много лет. 30 лет нашей независимости, почему бы не заговорить за эти 30 лет? Кто-то говорит, что сложный, что нет определенной техники. Оправдания! Просто для многих нет необходимости. Если вы пойдете в магазин и зададите вопрос по-русски, вам легко ответят. А если мы поедем, например, в Турцию или США, не зная ни английского, ни турецкого, никто ничего не сможет вам сказать, посмеются и пойдут дальше. Должна быть потребность, мы должны создавать ее. Другими словами, это просто отговорки. Специального метода нет, много программ запускают, книги издаются каждый год, все это впустую, если у нас не будет желания, намерения. А потребность в том, что я житель этой страны, я казахстанец, я казах», сказала Наталья Деменьтева. 

Далее в разговоре с ведущей Наталья призналась, что не может принять свою историческую родину — Россию, и объяснила, почему.

«Иногда мне говорят, что я стала казашкой. Мои предки не казахи, а русские, моя историческая родина — Россия, но я не могу принять ее как свою родину, я была там только один раз. Это соседняя страна, там своя жизнь. А моя родина здесь: здесь похоронены мои предки, мама и здесь будущее моих детей», — ответила депутат.

Интервьюер отметила, что среди казахстанцев немало тех, кто не хочет разговаривать, не признает родной язык, и также тех, кто хочет, но стесняется говорить на нем. 

«Они были и будут. У этих людей свое мироощущение, своя точка зрения, мы не можем их изменить, и незачем их менять. Мы должны показывать себя в качестве примера. Со временем их отношение поменяется. Я только хочу сказать им, что свое время придет, но стоит ли тратить его?»порассуждала депутат. 

Дементьевой также напомнили о резком высказывании Тиграна Кеосаяна относительно Казахстана. Дементьева заявила, что внимания на это обращать не стоит. 

«На самом деле таких провокаторов, как Кеосаян, в России много, и в Казахстане они есть. Мы ездим в регионы, я была на севере, юге, западе и востоке, и русским, живущим в этих местах, есть что сказать Кеосаяну. Потому что русские, живущие в нашей стране, совершенно по-другому относятся к своей родине. Русские, живущие в Казахстане, и русские в России, — разные, у них другое сознание. Поэтому мне нечего сказать таким людям, как Кеосаян, я думаю, что нет необходимости даже обращать внимание, потому что мы поднимаем их рейтинг, а они чистой воды провокаторы», заявила депутат.

Также журналист поинтересовалась у депутата, на каком языке она разговаривает со своим 17-летним сыном.

«Каждый человек в первую очередь должен воспитывать детей на родном языке. Поэтому разговариваем на русском, однако вторым родным языком у нас принято считать казахский. Он понимает и говорит на казахском, большинство его друзей — казахи. В нашей семье два языка используются параллельно», сказала Наталья Дементьева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи