Опубликовано: 790

NASA: Сегодня над Землей на рекордном расстоянии пролетит астероид

NASA: Сегодня над Землей на рекордном расстоянии пролетит астероид Фото - из открытых источников

Согласно заявлению национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, сегодня астероид диаметром до 40 метров пролетит над Землёй на рекордно близком расстоянии.

NASA заявило, астероид под названием «2018 CB», который был обнаружен 4 февраля этого года,  пройдет над Землей  на расстоянии 62 800 километров, что довольно близко по  космическим стандартам, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на CNN.

Для сравнения, Луна находится на расстоянии 386 000 километров от Земли. По данным национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, Астероид «2018 CB» является вторым небольшим астероидом, который пронесется над планетой на этой неделе.

В минувший вторник другой астероид под названием “2018 СС” находился на расстоянии около 183 000  километров, пролетая над Землей.

-Астероиды такого размера крайне редко приближаются настолько близко к нашей планете - может быть, только один или два раза в год, - говорит Пол Ходас, менеджер Центра исследований объектов околоземного объекта в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.

Ежегодно, NASA обнаруживает около 1500 новых околоземных объектов. Подобные малые астероиды проходят между Землей и Луной несколько раз в месяц, но не на таком близком расстоянии.

В целом, Земля не подвержена значительному риску удара какого-либо из известных астероидов по крайней мере в ближайшие 100 лет.

Перевод Дианы Байжигитовой

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи