Опубликовано: 100

NASA обнаружило возможные признаки жизни на Марсе

NASA обнаружило возможные признаки жизни на Марсе Фото - shutterstock.com

Результаты получены при помощи марсохода Curiosity.

В атмосфере Марса обнаружены возможные признаки жизни. Такие данные получили с красной планеты ученые NASA, передает Today.kz со ссылкой на The New York Times.

Информацию передал марсоход Curiosity. Он зафиксировал в атмосфере высокое содержание метана. Это может быть признаком присутствия на планете микроорганизмов.

"В ходе измерений марсоход Curiosity обнаружил поразительно высокое количество метана в марсианском воздухе, газ, который на Земле обычно производится живыми существами", – говорится в статье.

Получив эти данные ученые, работающие над миссией, даже отменили выходные.

"Учитывая этот удивительный результат, мы реорганизовали выходные, чтобы провести дополнительный эксперимент", – сообщил научный сотрудник Эшвин Р. Васавада.

Контролеры миссии на Земле отправили новые инструкции марсоходу и теперь следят за показаниями.

"Метан, если он присутствует в разреженном марсианском воздухе, имеет большое значение, поскольку солнечный свет и химические реакции могут разрушить молекулы в течение нескольких столетий. Таким образом, любой обнаруженный сейчас метан должен был быть выпущен недавно", – пояснили ученые.

На Земле микробы, известные как метаногены, живут в местах, где не хватает кислорода, таких как глубокие подземные породы и пищеварительные тракты животных, и выделяют метан в качестве отходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи