Опубликовано: 21500

Нас убили еще раз! - потерпевшие высказались по поводу приговора по делу об убийстве в Шымкенте

Нас убили еще раз! - потерпевшие высказались по поводу приговора по делу об убийстве в Шымкенте Фото - MySlo

Резонансное дело о кровавой расправе у АЗС, произошедшей в июне прошлого года на окраине Шымкента, подошло к завершению.

Специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента огласил приговор в отношении четверых парней, обвиненных в групповом жестоком убийстве, совершенном из хулиганских побуждений. Решение суда было с ликованием встречено родственниками троих подсудимых, получивших полное оправдание. В то же время потерпевшие не скрывают, что этот приговор стал для них шоком.

- Нас как будто второй раз убили! - говорят Камала Турдиева – сестра убитого парня.

24 июня прошлого года у АЗС на окраине Шымкента произошла драка между молодыми парнями. Как рассказал во время следствия и суда потерпевший Хасан Турдиев, у его брата-близнеца Хусана произошел конфликт со знакомым. В результате знакомый назначил время и место встречи для окончательного выяснения отношений. На назначенную встречу братья поехали вместе на автомашине, за рулем которой находился их работник. По утверждению Хасана, на АЗС их ждали несколько человек – четверо или пятеро. Они напали на братьев, избили их. А затем стали удерживать братьев по раздельности. При этом Хусана начали попросту кромсать ножом, а Хасана крепко держали, не давая возможности помочь брату. В результате 24-летний Хусан Турдиев получил многочисленные ножевые ранения. Его брат Хасан пытался доставить раненого в больницу. Однако еще по дороге парень скончался. Суд-мед экспертиза насчитала на его теле множественные ножевые ранения. Три из них, в области сердца, были смертельные.

В полиции было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Полиция задержала четверых подозреваемых – участника той разборки. Следствие длилось до ноября 2018 года, и затем материалы дела были переданы в суд, который продолжался полгода.

В ходе суда обвинения следствия начали рассыпаться. В частности, суду была предъявлена видеозапись камеры наблюдения, расположенной у АЗС. Камера частично зафиксировала происходящее в тот роковой вечер, в том числе и момент, когда Хусан Турдиев получил смертельные ранения ножом. Судя по записи, первоначально нож был у самого потерпевшего - Хусана Турдиев. Этим ножом Хусан ударил в ногу своего противника – Тахиржана Х. Затем оба парня начали бороться, упали на землю, и трудно было разобрать, кто, кому и как наносит удары. Но когда их разняли, то Хусан Турдиев был уже весь исколот ножом.

Суд посчитал, что Тахиржан смог выхватить нож у противника, и сам воспользовался им для контратаки.

Также суд пришел к выводу, что остальные трое подсудимых не принимали участия непосредственно в убийстве. Они не удерживали пострадавших, не помогали Тахиржану наносить удары ножом. Более того, один из подсудимых – Ермек С., держал на АЗС юрту, где торговал кумысом. Он лишь пытался разнять дерущихся, и только поэтому сам оказался под следствием как соучастник. В итоге суд признал виновным лишь Тахиржана Х, переквалифицировав ему обвинения со статьи 99 часть 2 пункты 5, 7, 9 (убийство в группе лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений), на более мягкую статью 99 часть 1 (умышленное убийство). Он приговорен к сроку в 10 лет лишения свободы.
Остальные трое подсудимых были полностью оправданы и освобождены из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в силу они будут находиться под подпиской о невыезде. Однако родственники пострадавших уже заявили, что будут подавать протест, и требовать более сурового наказания для всех четверых.

- Мы не верим, что в подлинность записи, которая послужила главным доказательством «невиновности» подсудимых. На теле нашего брата были ранения от двух ножей. Один, тот который предоставило следствие. Длина его клинка 7 см. А экспертиза определила, что смертельные удары в грудь имеют глубину 10-11 см! Как такие раны можно было нанести ножом с лезвием в семь сантиметров? Значит, был еще один нож! И было то убийство, которое в камеру не попало! – уверены родственники потерпевших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи