Опубликовано: 1200

Нарушителей ПДД из Беларуси и Казахстана может наказать инспектор ГИБДД РФ

Нарушителей ПДД из Беларуси и Казахстана может наказать инспектор ГИБДД РФ

Правоохранительные органы России, Беларуси и Казахстана наладят обмен информацией о нарушителях ПДД.

Проект соответствующего межправительственного соглашения готовится странами Таможенного союза. Об этом в марте сообщили в ГУОБДД МВД России. Об этом пишет  газета «Коммерсантъ».

Еще в 1997 году Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан и Киргизия ратифицировали конвенцию о взаимном признании шести видов нарушений. К ним, в частности, относятся вождение в пьяном виде, отказ от медосвидетельствования, невыполнение требования инспектора об остановке.

В ГИБДД пояснили, что в том случае, когда нарушение фиксируется в автоматическом режиме, штраф водителю, зарегистрированному на территории стран Таможенного союза, не приходит. Система фотовидеофиксации в России, хотя и распознает номер автомобиля, не обладает данными о владельце. Кроме того, нарушение скоростного режима не входит в перечень взаимопризнаваемых нарушений, закрепленных в конвенции 1997 года. Для решения этой проблемы необходимо открыть доступ к базе данных белорусских правоохранительных органов и МВД Казахстана.

Как следует из проекта соглашения, если автомобиль с белорусскими и казахстанскими номерами совершит нарушение, ГИБДД оформит штраф и направит его собственнику машины. В случае неуплаты им штрафа в срок до 70 дней материалы будут направлены судебным приставам для принудительного взыскания средств.

В приложении к соглашению установлен список правонарушений, фиксируемых камерами, которые будут признаваться странами: в него должны войти нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу, выезд на выделенную полосу и другие нарушения.

Информация о неуплате штрафа в срок будет передаваться судебным приставам РФ, Республики Беларусь и Казахстана. Такая же ситуация возникнет и для российских водителей, выезжающих за рубеж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи