Народный рейтинг "КАРАВАНА". Где в Казахстане отдыхать хорошо? - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Народный рейтинг "КАРАВАНА". Где в Казахстане отдыхать хорошо?

Народный рейтинг "КАРАВАНА". Где в Казахстане отдыхать хорошо?

Рубрика “Народный рейтинг” продолжает работу на нашем сайте www.caravan.kz. На этот раз мы спрашивали своих читателей: где лучше всего отдыхать в Казахстане?

  • 3 Октября 2014
  • 2801
Фото - Caravan.kz

Каждый выбирал тот регион, в котором живет, бывал, отдыхал или просто считает его лучшим. В итоге выявились явные “любимчики” и “аутсайдеры”.

Тройка лидеров – юг и восток

Уж не знаем, где в самом Алматы можно отдохнуть, но почти 68,6 процента наших читателей назвали лучшим местом отдыха именно южную столицу. На втором месте (и, по нашему мнению,  вполне заслуженно!) оказалась Восточно-Казахстанская область (22,6 процента). На третьем – с большим отрывом от лидеров рейтинга (4,6 процента) – Акмолинская область, а на четвертом – Южно-Казахстанская (1,2 процента).

Уж не знаем почему, но за многие области наши читатели не отдали ни одного голоса. Можно понять, что столица страны не воспринимается как место отдыха – это, скорее, место работы. Но ведь красивые места есть и в Павлодарской области, и в Карагандинской, и в Северном Казахстане. Неужели там отдохнуть никому не хочется?

Кому что по душе

Прокомментировать данные нашего опроса мы попросили исполнительного директора Казахстанской туристской ассоциации Рашиду ШАЙКЕНОВУ:

 – Все зависит от того, каковы предпочтения туриста, чего он хочет. Если кого-то интересуют кинотеатры, театры, музеи и выставки, то, конечно, для этого хороши Алматы, Астана, другие крупные города, где сегодня открываются культурные и развлекательные центры. Если же речь идет об отдыхе на природе, то тут надо ехать в области – Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Южно-Казахстанскую, Акмолинскую, Центральный Казахстан.

Есть желание посетить святые места, то вам дорога в Мангистаускую область и Южный Казахстан. Если интересны археологические раскопки и следы пребывания на территории Казахстана древнего человека, то вам в Жамбылскую область. Если же по душе экстрим, рафтинг, сплав по бурным рекам, альпинизм, то для этого, опять же, можно отправиться в Алматинскую область, Центральный, Восточный Казахстан, Акмолинскую область.

Чем хороша наша страна, так это тем, что почти в каждой области есть привлекательные природные ресурсы. По мнению экспертов по туризму, это наш главный турпродукт .

Другой вопрос: насколько раскручены эти места среди туристов у нас и за рубежом, насколько обустроены?

Впрочем, в последнее время наметились некоторые положительные моменты: отмена виз для граждан 10 стран дала нам всплеск экологического и делового туризма. Например, в Мангистауской области целыми группами стали приезжать японские туристы. Что их привлекает? Большой вопрос…

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта