Как отметил спикер Мажилиса, председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов, в новых политических реалиях по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялся уже второй референдум из трех за всю 33-летнюю историю нашей независимости.
«Именно так и происходит формирование новой политической культуры, когда каждый гражданин напрямую участвует в решении важнейших для общества вопросов и чувствует свою сопричастность к судьбе страны. Это и есть прямая демократия в действии. Депутаты регулярно выезжают в регионы и видят, что сознание общества меняется, люди открыто высказывают свою позиции по любой теме и смело отстаивают ее на всех уровнях. Именно это и есть главные результаты президентского курса политических реформ по построению Справедливого Казахстана», – подчеркнул он.
Спикер Мажилиса заявил, что итоги референдума стали закономерным результатом имеющихся настроений в обществе. Так, Народный штаб за строительство АЭС побывал во всех регионах, провел тысячи встреч и видел, что общество в целом понимает важность построения АЭС для будущего страны. Бизнесмены, фермеры, шахтеры, рабочие, молодежь, учителя, врачи и многие другие хотят жить в развитой стране с сильной экономикой. Все они понимают, что ключом к этому является энергетическая независимость и для этого нужна АЭС.
«Мирный атом – это инновационный надежный, безопасный, экологичный источник энергии. Это мировой тренд, которые открывает новые горизонты в науке, технике, производстве, сельском хозяйстве и многих других сферах. Таким образом, народ сделал свой выбор, и общереспубликанский референдум состоялся. Поздравляю всех казахстанцев с этим историческим событием, которое, безусловно, займет свое особое место в новейшей истории нашей страны», – сказал Ерлан Кошанов.
Председатель Мажилиса также поблагодарил всех членов народного штаба – представителей политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов и ассоциаций. Он отметил, что всеми членами штаба была проделана большая и важная работа во благо наших граждан.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства