Опубликовано: 2600

Наркоторговцы Алматы продают спайсы по объявлениям

Наркоторговцы Алматы продают спайсы по объявлениям

В Алматы неизвестные придумали витиеватую систему сбыта нелегальных наркотиков.

Преступники сбывают товар с помощью несовершеннолетних подростков, которые ищут легкий заработок.

Им предлагают расклеивать стикеры с коротким рекламным объявлением: "Такого ты еще не пробовал!" Ниже -номер телефона одного из вьетнамских сотовых операторов - и ничего больше.

По свидетельству пользователей социальных сетей, за один такой стикер, приклеенный в людном месте, неизвестные дельцы готовы платить 40 тенге. Только в переписке с продавцом выявляется, что речь идет о продаже курительной смеси под названием "спайс". Все платежи осуществляются через электронный кошелек, первая партия наркотика бесплатная - забрать ее можно в условленном месте, сообщает 31 канал.

Спайс - это синтетический наркотик, представляющий собой курительную смесь, в основе которой лежит травяной экстракт со специальными химическими добавками. На данный момент спайс запрещен в США, многих странах Европы, России, Украине и Белоруссии. По словам наркологов, это крайне опасное вещество, оказывающее разрушающее воздействие на организм человека.

Спайсы, как правило, привлекают своей доступностью и сбываются таким образом, чтобы не происходило прямого контакта между продавцом и покупателем. Именно поэтому зачастую полицейским трудно задержать распространителей этих наркотиков. Общественники встревожены, ведь даже дети могут стать не только потребителями, но и торговцами этой курительной смесью.
Но на данный момент казахстанское законодательство бессильно в борьбе против этого наркотика. Это связано с тем, что спайсы содержат множество компонентов, состав которых постоянно меняется. В результате курительная смесь приобретает совершенно новое название и уже не попадает в реестр наркотических веществ. Как раз этой лазейкой и пользуются наркодельцы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи