Опубликовано: 90

Наркотики замаскировали под детское питание, чтобы провезти в Алматы

Наркотики замаскировали под детское питание, чтобы провезти в Алматы Фото - КГД МФ РК

Все нарушения найдены в международных посылках.

По данным Комитета госдоходов МФ РК, общий вес изъятых наркотиков составил около 24 килограммов, передает Zakon.kz.

Злоумышленники используют все более изощренные методы поставки наркотиков. Осуществлялись попытки ввоза наркотических средств в бытовой технике, игрушках, емкостях для детского питания и других предметах.

проверка посылок на наркотики

Фото: пресс-служба КГД МФ РК

Так, в августе 2022 года на таможенном посту «Жетысу» на участке международных почтовых отправлений при проведении таможенного контроля посылки путем применения технических средств таможенного контроля Rapiscan была задержана посылка с подозрением на наркотические средства.

- Посылка следовала по маршруту «Одесса – Алматы». По данным портативного анализатора TruNarc установлено, что наркотические средства в количестве 200 таблеток MDMA и 5 грамм порошка являются «экстази» и «кокаином», которые были спрятаны внутри детского питания, - сообщили в комитете госдоходов МФ РК.

С начала 2022 года сотрудниками таможенного поста «Жетысу» Департамента государственных доходов по г. Алматы по координации Авиационной транспортной прокуратуры пресечены попытки ввоза 23 поставок наркотических средств. Для сравнения: в прошлом году было пресечено 14 фактов ввоза в Казахстан наркотических средств.

наркотики в посылках

Фото: КГД МФ РК

наркотики в посылках

Фото: КГД МФ РК

В основном наркотические средства пытались ввозить из США, Канады и Нидерландов. При этом 69,6% задержанных наркотических средств ввозились из США.

По данным КГД, из 23 фактов задержания, выявленных за 7 месяцев, 16 фактов – ввоза марихуаны, два факта – ввоза гашиша, один факт – ввоза наркотических средств MDMA (экстази) и кокаин.

изъятые наркотики из посылок

Фото: КГД МФ РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи