Наркодилер работал под полицейской “крышей”? - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
+5 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наркодилер работал под полицейской “крышей”?

Наркодилер работал под полицейской “крышей”?

В Актобе задержан один из крупнейших наркодилеров западного региона страны. Подозреваемый по кличке Ерема сделал сенсационное признание.

  • 21 Декабря 2007
  • 1110
Фото - Caravan.kz

Он заявил, что в течение нескольких лет продавал по 1,5 кг героина в неделю! Вместе с ним наркобизнесом занимались его супруга, падчерица и племянник. Но хотя все они состояли на учете в полиции и в наркодиспансере, пресечь их деятельность было невозможно: от всех неприятностей семью наркобарона спасал один из высокопоставленных полицейских начальников, трудившийся в областном департаменте внутренних дел.

Сам наркодилер совершил несколько преступлений, в том числе и зверское убийство. Однако психиатрическая экспертиза признала его… невменяемым. Проведя в закрытой клинике всего три года, Ерема вышел на свободу. Кроме убийства и наркоторговли он лишил свободы 7 человек. Поссорившись с ними, наркодилер заявил, будто они вымогали у него 60 тысяч тенге, а потом, угрожая избиением, отняли эти самые деньги. Воспользовавшись профессиональной помощью своего высокого полицей-ского покровителя, Ерема попросил отправить недругов за решетку. Суд, поверив свидетельству психически неполноценного человека (!), приговорил обвиняемых к длительным срокам лишения свободы.

В процессе предварительного следствия и во время судебного разбирательства Ерема в соответствии с законом о защите свидетелей находился под полицейской охраной. Впрочем, это не помешало ему привычно торговать героином.

Необходимо отметить, что, несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства, надзорная коллегия областного суда Актобе все-таки оставила приговор без изменения. Кроме того, являясь полицейским осведомителем, наркодилер смертельно боится отправки в исправительное учреждение.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы