Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев сообщил 22 марта на встрече с митингующими в приграничной с Узбекистаном Джалал-Абадской области, передает 365info.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства КР.
«С момента возникновения спорной ситуации на линии кыргызско-узбекской границы ведется соответствующая работа на внешнеполитическом уровне. При решении приграничных вопросов мы должны действовать законными дипломатическими методами. Так, уже Кыргызстан обратился в ОДКБ, консультации по данному вопросу ведутся», — отметил премьер, выступая перед населением области.
«Мы обратились в ОДКБ и ведем с ними консультации. Неописанные участки должны быть утверждены согласно международным стандартам, и никто не должен нарушать это требование. От нас на сегодня требуется одно – предоставить достоверную информацию. Однако надо понимать, что в государственных вопросах есть вопросы, о которых мы говорить не можем. У нас есть все необходимые документы для решения приграничных вопросов в мирном русле», — завил также Сариев.
По его информации, именно из-за неописанных участков вкупе с «решительными шагами» кыргызских властей и начался приграничный спор. Впрочем, премьер выразил уверенность, что ситуация будет разрешена мирным путем: Правительство КР совместно с МИД уже разработали соответствующий план, включающий 16 пунктов.
Тем временем, согласно данным Государственной пограничной службы КР, обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области характеризуется как относительно стабильная. Тем не менее, пограничные подразделения Кыргызстана продолжают нести службу в усиленном режиме.
«Ситуация на государственной границе полностью контролируется Государственной пограничной службой Кыргызской Республики», — подчеркнули представители Госпогранслужбы.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине