Опубликовано: 680

Направления в детские сады Астаны можно будет получить автоматически - Исекешев

Направления в детские сады Астаны можно будет получить автоматически - Исекешев

Направления в детские сады Астаны будут выдаваться в автоматизированном режиме.

С января 2017 года мы начинаем внедрять полноценную систему автоматической выдачи направлений в детские сады, которая будет максимально прозрачна и понятна для всех - Исекешев.

Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением сказал аким столицы Асет Исекешев, передает Zakon.kz.

- Горожане ставят вопросы по обеспечению прозрачности выделения мест, поэтому мы с января 2017 года мы начинаем внедрять полноценную систему автоматической выдачи направлений в детские сады, которая будет максимально прозрачна и понятна для всех - рассказал Исекешев.

Помимо этого, по его словам, в 2017 году, в рамках ГЧП планируется ввод трех детских садов, сдача двух детских садов, начато строительство шести детских садов.

- Мы разместим государственный заказ в 37 новых частных детских садах. В этом году существенно сократим очередь, но вместе с тем полностью до 2020 году за счет механизмов ГЧП открыть 138 частных садов и полностью охватить всех детей - пояснил он.

По приведенным им данным на данный момент в Астане функционирует 261 объект дошкольного образования, 91 из которых государственные, 116 – частные, 46 – мини-центры.

- Если в 2013 году (количество учеников – от авт.) дошкольного возраста составляло 72 тыс., то за 3 года (эта цифра - от авт.) достигла 95 тыс. детей – рост 32%. С учетом внутренней миграции и естественного прироста возникает дефицит в дошкольных учреждений. Потому ставим задачу максимально охватить всех детей. В 2016 году было введено 79 объектов из которых 47 – детских садов - поделился статистикой аким столицы.

Он также отметил, что на финансирование детских садов из бюджета выделено 10 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи