Опубликовано: 5200

Наплыв россиян: дачи "без удобств" близ Алматы начали сдавать за огромные деньги

Наплыв россиян: дачи "без удобств" близ Алматы начали сдавать за огромные деньги

  

«Сдам времянку посуточно», «сдается дача на долгий срок», «срочно сдам дачу семейной паре»…Объявления такого плана расклеены на столбах, остановках, заборах, что находятся по дороге на дачные массивы Алматы, Алматинской области. Взлетевшие цены на аренду квартир в южной столице и пригороде не обошли стороной и дачи: цены на аренду в разных районах выросли в полтора- два раза. Фотографии времянок, вагончиков и откровенных избушек на курьих ножках выставлены в интернете - а вдруг найдутся желающие?

Сколько стоит снять дачу, на каких условиях - выясняла корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Гостей сразу видно - ходят в шортах в любую погоду»

Когда знакомые в соцсетях написали, что в Кенсае (выше Восточной объездной дороги) дачи сдают по 130-150 тысяч тенге в месяц, я не поверила. А потому отправилась выяснить: сколько на самом деле просят дачники за свои домишки, которые зачастую без питьевой воды и с удобствами на улице. По дороге расспрашивала местных жителей: сдают ли они, их знакомые дома?

Цены подросли, как и везде, в среднем аренда дачного домика с печным отоплением, если он находится не высоко в горах, добротный, без щелей, стоит 150 тысяч , - проинформировал прохожий. – Это город, Медеуский район. Здесь дома всегда нарасхват, ведь до центра ехать недалеко.

За информацию мужчина попросил 100 тенге. Честно признался - на выпивку.

По дороге встретила группу рабочих, с сумками, граблями, лопатами. Вопрос был тот же - что они знают о ценах на аренду дачных домов? Ответили, мол, слышали, дорого. Рассказали, что приехали на заработки из Жамбылского района. Живут в старом вагончике,что стоит на дачном участке. Топят печку-буржуйку, спят в спальных мешках. За водой спускаются с холма к колонке - метров 800. Приезжают не первый год. В сентябре хозяин поднял им цену на аренду с 25 до 35 тысяч тенге в месяц.

Все дорожает, - вздохнули хором.

Все-таки я нашла пару домов, которые сдаются в аренду - подсказали соседи. Правда, разговора с арендаторами не получилось - люди были на работе. Зато ожидающие автобус на остановке женщины оказались арендаторами. Называть цены отказались, дескать, живем на птичьих правах, вдруг нагрянет налоговая, арендодатель еще поднимет цену…Резюмировали - дорого. Почти вся зарплата теперь уходит на оплату аренды. На другой остановке встретила коллегу из печатного издания. Она подсказала, что в среднем аренда добротного дома, если он не высоко в горах, недалеко от остановки, обходится в 150 тысяч тенге. Говорит, кроме местных жителей, здесь уже есть приезжие из России.

Гостей сразу видно - ходят в шортах в любую погоду, - подсказал мне выпивший местный «гид».

Заостряю на этом внимание, потому что во время поездки на Кенсайские дачи увидела на улицах много мужчин в состоянии алкогольного опьянения, что очень удивило нас с водителем - рабочий день только начинался.

«Как выживать матерям-одиночкам, многодетным?»

В противоположной стороне города, где расположены многочисленные дачные массивы, вопрос аренды жилья и роста цен тоже стоит остро.

Если три месяца назад цены были 15-50 тысяч, то сейчас, как сообщают в дачных чатах соседи, взлетели – от 70 до 150 тысяч, - рассказала по телефону представитель дачного массива в Наурызбайском районе Ирина. - Знакомый рассказал, что где-то в нашем районе снял жилье за 70 тысяч без газа, с печным отоплением. Еще и электричество иногда отключают. Я ему сказала: это очень дорого для такого домика. В итоге ему опустили цену до 60 тысяч. Мы сами в шоке от цен!

Любой рост в первую очередь бьет по малоимущим, вынужденным снимать не благоустроенные квартиры, а дачные домики в Наурызбайском, Алатауском, Бостандыкском, Медеуском районах Алматы, в Талгарском, Карасайском районах Алматинской области , что всегда было дешевле. Некоторые герои моих публикаций жили на дачах по договоренности с владельцами за чисто символическую плату. А то и вовсе бесплатно, компенсируя проживание присмотром за участком, зелеными насаждениями, помощью в сборе урожая.

- Как выживать матерям-одиночкам, многодетным, малоимущим, выпускникам детских домов, старикам, если владельцы дач тоже повышают цены? – возмущаются люди в соцсетях. Ведь для них переплатить 20-40 тысяч тенге - считайте, лишить семью обедов, лекарств, это огромные деньги!

«Купите дрова, уголь, платите и живите»

Интернет-пространство пестрит объявлениям о сдаче дачных домов и участков в аренду посуточно, на длительный срок или месяц. Разброс цен огромный. Чем ближе к городу, чем благоустроеннее и теплее дом - тем дороже.

Так, дачный домик в поселке Шамалган стоит 100 тысяч, в Кыргаулды трехкомнатный дом - 250 тысяч тенге в месяц.

Владелец времянки в Медеуском районе, без воды, газа, с печным отоплением и туалетом на улице готов сдать ее за 50 тысяч тенге в месяц. Дача по верхней Каскеленской трассе, дачный массив «Энергетик» стоит 25 тысяч. Посуточно.

Я позвонила по некоторым номерам.

Если у вас ребенок, наша дача вам не подойдет - холодно, будет болеть, - предупредили на другом конце провода. – Только для молодых, крепких. Дом летний, пол холодный, постоянно надо печку топить.

- Дрова, уголь вы предоставляете за 30 тысяч тенге в месяц?

Нет. Вы должны сами купить - и дрова, и уголь. Цена символическая.

Еще одно предложение - дом на Кенсайских дачах. Комнатушка и кухня. Печка-буржуйка, электричество. Интернет и мобильная связь ловят плохо. Кстати, это проблема многих дачных массивов! Воды нет, за ней придется идти по крутым горным склонам. Хозяйка просит 45 тысяч тенге в месяц.

Предупреждает: пожилым людям расположение не подойдет, нужен более ровный участок.

Сдаются в аренду отдаленные дачи в Турарском массиве - более 50 километров от города. За саманный однокомнатный дом с печным отоплением, уличным туалетом, водой по графику (зимой ее нет вообще) хозяин просит 60 тысяч тенге в месяц.

Дачи в Есике - тоже неближний свет, сдаются посуточно, за 10-12 тысяч тенге.

Позвонила по одному из номеров, у меня поинтересовались: готова ли я жить во времянке восемь квадратных метров, с электричеством, но без воды и газа, топить печь, очистить участок от сорняков, посадить деревья, ухаживать за ними до наступления холодов и платить еще 15 тысяч тенге за аренду хижины?

Понимаю, каждый крутится, как может. Но у всего есть разумный предел. И последнее дело - наживаться на тех, кто с трудом тянет аренду дачных домов. Многие назвать-то «домами» тяжело. Согласна с друзьями по соцсетям, которые единодушно пишут: люди, имейте совесть!

Елена Коэмец, Алматы 

« 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи