Напитки дорожают в Казахстане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Напитки дорожают в Казахстане

Напитки дорожают в Казахстане

Несмотря на это, как отмечают аналитики, производство в секторе сократилось на 2%,

  • 15 Июня 2022
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

Овощные и фруктовые соки подорожали сразу на 17% в Казахстане, передает Energyprom.kz.

За январь–апрель текущего года в стране произвели 18,7 млн литров фруктовых и овощных соков, на 2,1% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего напитков в секторе произвели в Алматинской области: 10 млн литров, плюс 32,6% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались столица (4,6 млн литров, минус 27,1% за год) и Костанайская область (2 млн литров, плюс 17,9%).

Для справки: в целом за январь–декабрь 2021 года производство фруктовых и овощных соков в РК составляло 66,6 млн литров, годовой рост — на 13,1%.

Выпуск фруктовых соков достиг 17,4 млн литров, на 3,1% меньше, чем годом ранее, овощных — 1,3 млн литров, на 14% больше, чем год назад.

Среди фруктовых соков большая часть производства приходится на апельсиновый сок (6,4 млн литров), а также яблочный сок (4,9 млн литров). Выпуск смеси фруктовых соков составил 4,6 млн литров, ананасового сока — 505,4 тыс. литров.

Среди овощных соков выпуск томатного сока достиг 1,26 млн литров, на 14,8% больше, чем годом ранее.

По итогам первого квартала текущего года местные компании обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на фруктовые и овощные соки на 58,3% против 51,2% годом ранее. Импорт составил соответственно 41,7% — это 13,1 тыс. тонн, минус 5,6% за год.

В итоге на внутреннем рынке РК было реализовали 30,7 тыс. тонн фруктовых и овощных соков, на 9% больше, чем годом ранее.

По итогам мая текущего года цены на овощные и фруктовые соки в РК выросли на 16,6% за год. В том числе фруктовые соки подорожали на 16,5%, овощные — на 19,2%.

Сильнее всего годовой рост цен в секторе ощутили жители Туркестанской области — сразу на 25% за год. В тройке антилидеров также оказались Алматы и Северо-Казахстанская область. Наименьший годовой рост цен зафиксирован в Западно-Казахстанской области — на 5,1%.

Фруктовые соки заметнее всего подорожали в Туркестанской области (на 24,9% за год), овощные — в Атырауской области (на 33,5%).

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника