27 человек погибли и около 80 получили травмы в результате трех взрывов на острове Кулфуа в озере Чад, сообщают, по информации Русской службы ВВС, источники в службе безопасности Чада.
Мишенью стала еженедельная субботняя ярмарка. Представитель местной полиции заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что все три нападения были устроены женщинами-смертницами. Ответственность на себя пока никто не взял.
В Чаде действует чрезвычайное положение из-за активности радикальной исламистской группировки "Боко харам".
С начала года тысячи жителей прилегающих к озеру мест перебрались на остров Кулфуа в поисках безопасности.
Военные Чада помогли армии соседней Нигерии вытеснить боевиков "Боко харам" с захваченных ими территорий на севере страны, после чего те активизировали нападения в местах, ранее не считавшихся их оплотом.
Группировка "Боко Харам" была создана в 2009 году. Начав с выступлений против женского образования, она затем объявила целью установление шариатского порядка в северной Нигерии, и распространила свою деятельность на соседние Чад, Нигер и Камерун.
По данным Amnesty International, с тех пор жертвами терактов и боевых действий стали около 17 тысяч человек, главным образом гражданских лиц.
В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность экстремистскому движению "Исламское государство", действующему в Сирии и Ираке и запрещенному во многих странах, включая Россию.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине