Опубликовано: 190

Нападение на журналиста Tengrinews: Полиция начала служебное расследование

Нападение на журналиста Tengrinews: Полиция начала служебное расследование Фото - https://tengrinews.kz

Полиция Алматы начала служебное расследование по делу о нападении полицейских на журналиста Шокана Алхабаева.

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Департамент полиции Алматы ни в коем случае не снимает с себя ответственности и гарантирует объективное разбирательство по данному факту. Вместе с тем следует обратить внимание на наличие правил безопасности для представителей СМИ при освещении массовых беспорядков и несанкционированных митингов. И эти правила, прежде всего, направлены на безопасность самих журналистов. Должна быть наружная опознавательная атрибутика, чтобы в суете можно было, не вглядываясь в документы, распознать представителя медиа.

Об этом ранее неоднократно говорилось и руководством МВД. В данном случае журналист Алхабаев Шокан был без опознавательного жилета. В то же время следует отметить, что среди нарушителей общественного порядка очень много провокаторов, чьи преступные действия, в первую очередь, угрожают жизни и здоровью граждан и общественной безопасности. Поэтому первостепенные задачи органов внутренних дел при подавлении беспорядков направлены на нейтрализацию действий преступно настроенных лиц и обеспечение безопасности мирного населения, - сообщили в пресс-службе ДП города Алматы.

Полицейские напали на журналиста Tengrinews в Алматы в ночь на 11 июня. Корреспондент Шокан Алхабаев освещал задержания людей в районе "Сайрана" в Ауэзовском районе Алматы.

По некоторым данным, полиция обыскивала прохожих из-за сообщений о холодном оружии у митингующих. Сотрудники полиции начали препятствовать видеосъемке журналиста Tengrinews.kz, а затем попытались забрать у него телефон, повалили на землю и несколько раз ударили.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи