Как найти нужную улицу, когда можно заблудиться в собственном дворе, как доехать до названного адреса и не потеряться? Как проложить самый удобный ежедневный маршрут, учитывая пробки и маршруты общественного транспорта?
Конечно, можно спросить у кого-нибудь. А если поблизости нет никого? На помощь приходят современные технологии, в частности Интернет и компания Google.
Впервые в южной столице прошло мероприятие под названием Google Maps Party, организованное для того, чтобы улучшить картографическую модель города Алматы в Интернете.
Google Maps — это универсальные карты, при помощи которых населенный пункт можно изучить вдоль и поперек. Помимо просмотра обычных карт, есть режим спутникового просмотра, а также режим «Ландшафт». С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог. Стоит только ввести адрес требуемого объекта, и он найдется на карте, также как его фотографии, пересечения улиц и проч.
Уникальность Google Maps еще и в том, что карты заполняются как странички в Википедии — всеми желающими. Отмечаете свои любимые места на карте, а другие пользователи благодаря вам будут знать туда дорогу.
К сожалению, карта Алматы пока заполняется довольно медленно, на ней до сих пор много белых пятен.
Вот почему и была созвана Google Maps Party. Все желающие алматинцы могли прийти на нее и принять участие в заполнении карты. Улучшать, так во всех направлениях, думая не только о туристах и иных гостях города, но о самих алматинцах, порой долго и трудно решающих как доехать до того или иного места.
Party прошла в веселой форме: игры, вопросы на знание истории Алматы и ее достопримечательностей. Но самое главное, что время провели не только молодо-весело-задорно, но и с пользой: огромное количество белых пятен исчезло с карты!
Внести свой вклад в развитие Google Maps захотели и иностранцы. Специально на мероприятие приехал Антон Бережной из Украины, чтобы обозначить на карте около 13 000 объектов, среди которых случились и казахстанские достопримечательности. Например, именно он отметил… Аральское море.
Ну и, конечно, не обошлось без представителей компании Google — Тилека Мамутова, виновника мероприятия, и Рустема Арзымбетова, инженера компании Google из Сан-Франциско, что примечательно — казахстанца и алматинца по происхождению.
Информацию подготовил Шакир Исламбакиев
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники