– Старшая сестра моего прадеда Султангазы – Кульшара – и есть мать белого генерала Лавра Корнилова, – говорит Мухаммед Садыков. – Наш прадед из рода керей, Баизбек, отдал свою дочь Кульшару замуж за казака Григория Корнилова. Это, можно сказать, был брак по расчету. Прадед отдал дочь в казачью станицу не просто так. Это сейчас историки пишут, что казаки и казахи в те времена жили дружно и мирно. Нет, бывало всякое. И местные жители нередко страдали от притеснений воинствующих казаков, которые и скот у местных отбирали, и притесняли их. Вот Баизбек и отдал свою дочь Корнилову, чтобы казаки его не трогали. Смешанные браки были в те времена не такими уж редкими. И заключались они именно с такой целью. Когда родился Лавр Корнилов, Кульшара привезла его совсем ребенком в дом отца, в Омск. И, по сути, отдала сына родителям. С одной стороны, это традиция казахского народа – отдавать старшего ребенка на воспитание родителям жены. С другой стороны, сын казака в казахской семье был своего рода охранной грамотой для родительского дома. Так что будущий генерал, можно сказать, с малых лет был инструментом мирного урегулирования межнациональных разногласий!
Мухаммед Садыков заверяет, что в его семье сохранилось немало документов, подтверждающих его слова. Сегодня Султангазы Мухаммед Хаджи Садыков – президент благотворительного фонда “Евразия-мир” и популярный общественный деятель в Омске. Большую работу потомок Корнилова проводит в части восстановления исторических связей Казахстана и России:
– Я россиянин. Моя малая родина – Сибирь: Омская область, аул Казахский Любинского района. Но воспитал меня Советский Союз. Он дал мне возможность состояться как личности. И сегодня мне неприятно, когда пытаются чернить историю, ведь даже ее негативные страницы – всего лишь жизнь людей, у каждого из которых была своя судьба, и не нам их судить. Мой род, как и род Корниловых, очень пострадал. Например, брата моего деда, имама Омского уезда Ахмеджана Султангазы, расстреляли большевики. Погибли и расстреляны все сыновья Григория и Кульшары. Но жизнь все расставляет на свои места. Ахмеджан был реабилитирован в 1990 году. Фамилия Корниловых тоже, слава Аллаху, очищается. Я был очень рад прочесть статью о своем предке в казахстанской газете. Для меня это очень важно, что в Казахстане о нем помнят.
Как сказал Мухаммед Садыков, в марте в Омске будет открыт памятник генералу Корнилову.
Татьяна ТЕН, Караганда
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине