Опубликовано: 11700

«Нам нужны казахи!» - тренер Сауля Альвареса

«Нам нужны казахи!» - тренер Сауля Альвареса Фото - Икрам Абдукаримов и Эдди Рейносо

В Мехико прошла 59-я ежегодная конвенция Всемирного боксерского союза (WBC). Ее итогом стало решение о проведении следующей конвенции в Казахстане.

Также, по словам представителей из Казахстана, одним из лейтмотивов мероприятия был общий посыл: «Нам нужны казахские боксеры!»

О том, что происходило на конвенции Caravan.kz, рассказал президент Казахстанской федерации профессионального бокса Икрам Абдукаримов.

- Какие вопросы были подняты на прошедшей конвенции WBC?

- Вопросов обсуждалось множество. Это и рейтинги боксеров, и восстановление бойцов после перенесённой болезни COVID-19. Прозвучали рекомендации медиков более детально диагностировать у спортсменов последствия перенесенной болезни, так как коронавирус - это не только негативное воздействие на пульмонологическую часть организма, но и влияние на сердце, кровообращение, нервную систему и внутренние органы. Вдобавок нужно тщательно следить за ротовой полостью и регулярно посещать дантиста. Зубные инфекции могут повредить здоровью боксера. "Шварценеггер курит в сторонке" - как казахстанцы реагируют на видео с бойцом Муратбеком Касымбаем, вчера ставшим чемпионом мира

Также промоутеры согласовывали даты и локации предстоящих боев с учетом пандемии и всех мер, связанных с карантином. Кроме этого, проводились семинары рефери, на которых демонстрировались мастер-классы.

- Следующая конвенция пройдёт в Казахстане. Что это означает для нашего профи-бокса?

- Мы благодарны президенту WBC Маурисио Сулейману за то, что честь проведения юбилейной конвенции доверили нам. Ожиданий у нас множество. Прежде всего, это обмен опытом, демонстрация существующей инфраструктуры профи-бокса Казахстана, знакомство с иностранными промоутерами  демонстрация гостям перспективных боксеров из Казахстана и многое-многое другое. Популярный комик высмеял боксера Жанкоша Турарова

- Вы недавно возглавили Федерацию профессионального бокса в РК. Какой план развития вы предложили? В чем будет отличие между вами и вашими предшественниками на этом посту?

- Я благодарен всем, кто изо всех сил многие годы развивал бокс в нашей стране, как любительский, так и профессиональный. Не хочу никаких сравнений, но в моих планах - создать благоприятную эко-систему и постоянно развивающуюся индустрию профи-бокса как бизнеса:

- боксеры,

- тренеры,

- менеджеры,

- промоутеры,

- матч-мейкеры,

- медики,

- рекламодатели,

- СМИ,

- и т.д.

Все должны увидеть возможность для занятости и заработка.

Мною готовится программа по сопровождению профи-боксеров как на протяжении активной спортивной карьеры, так и по обеспечению занятости и трудоустройства боксеров после завершения карьеры. Сопровождение действующего профи-боксера заключается в полной юридической и медицинской поддержке, а также в защите интересов атлета.

Вместе с президентом  WBC Маурисио Сулейманом
Вместе с президентом WBC Маурисио Сулейманом

- Конференция прошла в Мексике, откуда родом "злейший враг" нашего Геннадия Головкина Сауль Альварес. Не ощутили ли вы, что в мировом боксе появилось новое противостояние: казахстанцы против мексиканцев?

- Не скрою: оно есть. Более того, оно необходимо миру! Не обошлось ни одного вечера на конвенции, чтобы к нам не подошли представители других стран и не рассказали свое мнение о двух боях между GGG и Канело. И многие, включая даже мексиканцев, говорят, что первый бой выиграл Гена! Благодаря этим двум поединкам интерес к боям между казахстанцами и мексиканцами вырос. И даже если это происходит не в главном событии вечера бокса, который транслируется по PPV, а в андеркарде, то его будут очень ждать и зрители на арене, и болельщики, которые наблюдают по ТВ. Скажу вам больше: тренер Альвареса Эдди Рейносо так и сказал: «Нам нужны казахи! Мировому боксу нужны сильные казахские бойцы! Зрители любят, когда они боксируют. Особенно против мексиканцев». Наша задача – чтобы таких бойцов из нашей страны становилось больше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи