На заседании председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев сообщил, что в фонде провели сложные меры по освобождению от занимаемых должностей руководителей, курирующих вопросы закупок.
Так, по его словам, освобождены 55 человек, внесены изменения в правила подбора и найма персонала. В частности, будут проведены проверки комплаенс, всех кандидатов, психологический профайлинг, ежегодная ротация сотрудников, проверка на полиграфе.
— Будет продолжена приватизация наших активов. На втором этапе мы, совместно с правительством, утвердим критерии по соответствию компаний требованиям вывода в конкурентную среду. От общего эффекта мы ожидаем порядка 500 млрд тенге, которые будут направлены в Нацфонд в 2022-2025 годах, — сказал Алмасадам Саткалиев.
В свою очередь Глава государства Касым-Жомарт Токаев заверил, что через 10 дней необходимо будет вернуться к более подробному обсуждению этого вопроса.
Президент напомнил, что в своем выступлении на заседании Мажилиса, выступая перед Парламентом, он обратил внимание на необходимость очень серьезной структурной перестройки фонда.
— Во-первых , это, конечно же, прозрачность госзакупок. Я говорю об этом уже третий год, но пока серьезных результатов здесь не достигнуто. Кроме того, это вопрос прозрачности проведения тендеров. Фонд проводит огромный объем работы, связанный со строительством и реконструкцией, побеждают, как правило, одни и те же компании, затем отдают объем работы субподрядным организациям, те, в свою очередь суб-субподрядным организациям. Конечно же, это очень негативно сказывается на качестве работы и на ценовых параметрах. Ну и, конечно, это решительная борьба против монополии в вашей сфере. Я думаю, на этих трех вопросах, так сказать, в предварительном порядке, необходимо сосредоточиться. План очевиден, он понятен. Нам нужно еще раз в деталях определиться, как будет реформироваться «Самрук-Қазына». Поэтому я констатирую начало вашей работы, — сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Ранее, 21 января, на встрече с представителями бизнеса Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил: если глава «Самрук-Қазына» не справится с задачей реформирования госфонда, он уйдет в небытие, как и сам госфонд.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу