Опубликовано: 90

"Нам нужно быть готовыми к долгой войне" - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

"Нам нужно быть готовыми к долгой войне" - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

"Мадридский саммит будет иметь чрезвычайно важное значение. Новая стратегическая концепция, которую мы примем, будет отражать новую реальность безопасности".

В Мадриде, где в июне состоится встреча лидеров стран - членов НАТО, будет пересмотрена позиция альянса в отношении России и Китая. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанской газете ABC, сообщает EADaily

- Мадридский саммит будет иметь чрезвычайно важное значение. Новая стратегическая концепция, которую мы примем, будет отражать новую реальность безопасности, - сказал Столтенберг. 

По его словам, в Мадриде будут затронуты вопросы, связанные с "угрозами, исходящими с юга, такими как нестабильность и терроризм".

Что касается ситуации в Украине, генсек альянса полагает, что сейчас нельзя точно сказать, сколько продлится конфликт в этой стране. "Нам нужно быть готовыми к долгой войне", - заявил он.

Ранее Столтенберг в интервью греческому порталу Capital.gr также заявлял, что сейчас никто не может предсказать, как скоро закончится война России с Украиной, и надо быть готовыми к тому, что она может продлиться еще долго.

- Мы должны быть готовы к долгой дороге. И поэтому я призываю союзников оказать поддержку, а также быть готовыми делать это в течение длительного времени и иметь достаточно снаряжения для этого. Потому что это все больше и больше война на истощение, - цитирует Столтенберга Deutsche Welle

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи