Опубликовано: 50

Нам необходимо развивать транспортно-логистическую инфраструктуру - Токаев

Нам необходимо развивать транспортно-логистическую инфраструктуру - Токаев Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите "Центральная Азия - Китай", высказался о развитии транспортно-логистической инфраструктуры.

Десять лет назад г-н Си Цзиньпин выступил с инициативой «Один пояс, один путь» в Астане. С тех пор весь мир убедился в эффективности и необходимости этого масштабного проекта, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Этот мегапроект способствовал модернизации Великого Шелкового пути. Также во многих странах инициировано строительство современной транспортной инфраструктуры. Казахстан является близким соседом и надежным партнером Китая. Поэтому он продолжает участвовать в проекте «Один пояс, один путь».

В этой связи открытие третьего железнодорожного перехода на казахстанско-китайской границе станет важным шагом.

- Одним из ключевых участков маршрута «Китай — Средняя Азия — Европа» является Транскаспийский международный транспортный маршрут. На современном этапе эта артерия приобрела стратегическое значение. Мы намерены планомерно увеличивать его пропускную способность за счет внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры.

Учитывая, что основным грузоотправителем является Китай, считаем необходимым активизировать совместные усилия для обеспечения максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута. Приглашаем китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере расширения возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместного производства транспортных судов.

Большие перспективы для наших стран открывает и потенциал железной дороги Казахстан -Туркменистан - Иран. Эта магистраль является важным звеном в развитии одного из кратчайших маршрутов из Восточной Азии в страны Персидского залива
, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи