Налоговиков Казахстана наказали за незаконные штрафы в отношении предпринимателей - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+28 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Налоговиков Казахстана наказали за незаконные штрафы в отношении предпринимателей

Налоговиков Казахстана наказали за незаконные штрафы в отношении предпринимателей

К дисциплинарной ответственности привлечено более 40 частных судебных исполнителя и 19 сотрудников налоговых органов, в том числе 6 руководителей.

  • 19 Апреля 2023
  • 69
Иллюстрация Caravan.kz

Прокурорами прекращена незаконная практика вынесения налоговых приказов в отношении предпринимателей, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

По Налоговому кодексу налоговые приказы могут быть вынесены на взыскание в размере более 1 МРП с физлица, который не является предпринимателем. Они не могут выступить в отношении положений, а также без соблюдения соглашения.

"Несмотря на это, органами государственных доходов выносились незаконные приказы, которые в последующем порождали возбуждение исполнительных производств с принятием принудительных мер по взысканию задолженности", — рассказали в Генпрокуратуре.

К примеру, в Алматы вынесен налоговый приказ о взыскании с индивидуального предпринимателя 430 тыс. тенге. Судоисполнитель наложил арест на его банковский счет. По акту прокуратуры налоговый приказ снят.

"В целом по всей стране выявлено 23 тыс. подобных нарушений. Поэтому генеральной прокуратурой в адрес правительства внесено представление с конкретными рекомендациями. Комитет государственных доходов модернизировал свою информационную систему и теперь таких фактов больше не будет", — добавили в ведомстве.

В итоге по акту надзора отменено более 21 тыс. налоговых приказов, прекращено свыше 13 тыс. исполнительных производств.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

О чём Токаев говорил с президентом Черногории

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника