Опубликовано: 660

Налоговики требуют от магазинов указывать в чеках ИИН покупателя: правда ли это

Налоговики требуют от магазинов указывать в чеках ИИН покупателя: правда ли это Фото - caravan.kz

Алматинские магазины облетела новость: с 15 сентября в чеках контрольно-кассовых машин должен быть отражен ИИН покупателя.

Об этом сообщил один из специализированных сайтов по бухгалтерскому учету мотивируя тем, что этого требуют изменения, внесенные в Налоговый кодекс РК,

Согласно этому сообщению, «При продаже товара продавец обязан выдать чек и по требованию покупателя (клиента) отразить в чеке контрольно-кассовой машины (ККМ)». Если же эти данные не будут отражены, то владельцу бизнеса прилетит штраф, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

А для того, чтобы кассовая машина могла отпечатать на чеке новые данные, ККМ надо перепрошить. Эта услуга тоже стоит от 5 до 20 тысяч тенге в зависимости от марки ККМ.

- Все эти перепрошивки на самом деле смахивают на чью-то кормушку, - возмущаются предприниматели. – Каждые 2-3 года налоговики вводят изменения, и каждый раз надо нести операторам данных деньги, чтобы они перепрошили кассу.

- Президент регулярно говорит налоговикам, чтобы максимально облегчать жизнь бизнеса, но они постоянно что-то меняют, усложняя нам жизнь, - поделился в разговоре с «Караваном» владелец одного из кафе Алматы. – У нас три кассы. И все три надо перепрошить. Вот и считай, во сколько нам это обойдется.

- В Налоговый кодекс РК была добавлена норма, что по требованию покупателя продавец обязан отразить в чеке ККМ его ИИН, - рассказал в интервью «Каравану» руководитель управления департамента госуслуг КГД РК Владлен БАЛАН. - У нас есть налоговые вычеты по медицинским услугам. Например, человек может вылечить зубы, и затраты на это лечение пойдут на налоговые вычеты. Сегодня, чтобы получить вычеты, надо получить от продавца счет-фактуру. Но это неудобно. Проще внести в сам чек, который клиенту обязаны выдать, внести его ИИН, и тогда будет видно, что услуга была оказана в его адрес. Это ваше право. Вы можете это потребовать, а можете и не потребовать. Казахстанский бензин массово вывозят в Кыргызстан: что происходит

Такой же чек может потребовать от гостиницы, где он проживал, командированный специалист. Но он внесет в чек уже БИН организации, чтобы потом у него была возможность отчитаться перед начальством.

Со своей стороны продавец не имеет права требовать от человека его ИИН, отметил глава управления.

- Чтобы ККМ могла такие данные вносить, ее и надо перепрошить, - объясняет В. Балан. - В конце прошлого года мы наконец утвердили единый протокол для ККМ. У нас работает много кассовых машин, четыре оператора фискальных данных - и не было единого подхода. Сейчас мы его унифицировали. Очень долго отрабатывали с производителями, операторами фискальных данных.

На сегодня большая часть ККМ уже обновлена, так как они работают в аппаратно-программном комплексе. У них обновление автоматическое. Это порядка 56 процентов ККМ в стране. Остальные - это старые машины, по которым необходимо обратиться в центр обслуживания, там их обновят до последней версии 2.0.2.

Тем не менее вылезло много подводных камней, о которых не подумали. Оказалось, что обновления требуют и учетные системы крупных торговых сетей, которые связаны с ККМ. Поэтому сейчас идет подсчет, сколько кассовых машин уже перепрошиты. И скорее всего срок начала работы по новым правилам – 15 сентября - будет отодвинут на месяц-два.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи