Налог для сдающих жилье частников увеличат в Казахстане с 2016 года - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Налог для сдающих жилье частников увеличат в Казахстане с 2016 года

Налог для сдающих жилье частников увеличат в Казахстане с 2016 года

Теперь вместо 2-3 процентов ИП будут платить 10 процентов от полученного дохода.

  • 11 Декабря 2015
  • 6543
Фото - Caravan.kz

В Казахстане измененный Налоговый кодекс 1 января 2016 года четко разделит обязанности по уплате налогов, передает Krisha.kz.

Управляющий директор по финансовым вопросам компании «Ориентир ТС» Ирина Астраханцева на семинаре по повышению налоговой грамотности населения заявила, что поправки, внесенные в статью 180 «Имущественный доход», разделят требования к определению имущественного дохода физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате этого физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, при сдаче жилья в аренду обязаны будут платить налог в размере не 2-3 процента по патенту или упрощенной декларации, как было ранее, а в размере 10 процентов от полученного дохода.

«Ранее статья была единая, в ней было мало что понятно для физических лиц. Сейчас поправки разделяют доходы физлиц и индивидуальных предпринимателей», — сказала Астраханцева.

По словам Астраханцевой, если физлицо сдает жилье в аренду другому физическому лицу, то на основании статьи 19 Гражданского кодекса и статьи 26 закона «О частном предпринимательстве» можно не регистрироваться в качестве ИП. В этом случае каждый арендодатель самостоятельно не позднее 31 марта года, следующего за годом отчетности, должен сдать в налоговую свою декларацию.

В том случае, если частник сдает квартиру или дом какому-либо предприятию, арендатор должен будет просто удержать необходимые налоги и перечислить их в пользу государства. Обращаться в налоговую при этом не нужно, требуется лишь сохранить документы, полученные от юридического лица.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Частного судебного исполнителя осудили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта