Опубликовано: 1500

Накануне праздника влюбленных в Петропавловске зацвела сакура

Накануне праздника влюбленных в Петропавловске зацвела сакура

Сакура порадует петропавловцев своим цветением всего несколько дней


В ботаническом саду Петропавловска зацвела японская вишня — сакура, сообщил Sputnik Казахстан главный агроном сада Равиль Рязапов.

По его словам, символично, что первые нежные цветочки раскрылись на дереве как раз накануне День влюбленных.

- В Японии цветение сакуры — это национальный праздник. Если наступило время цветения декоративной вишни, значит в Страну восходящего солнца пришла весна. Возможность насладиться красотой и волшебством расцветшего дерева любви и нежности есть и у жителей нашего северного города. Однако нужно поторопиться, ведь сакура цветет всего несколько дней, — отметил Рязапов.

Он также рассказал, что существует около 20 видов и примерно 400 сортов сакуры. Самые известные — сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура), на которой распускаются розовые цветы, а еще бывают сакуры с сиреневатыми, красными, фиолетовыми и даже синими цветами.

- У нас персиковое дерево сакуры. В 1972 году я побывал на ВДНХ в Токио в составе советской делегации, оттуда и привез подарок японского посла — саженец сакуры размером со спичечный коробок. Экзотическое растение настолько благополучно прижилось в нашем континентальном климате, что ежегодно радует посетителей сада богатым цветением, — подчеркнул Рязапов.

Цветет сакура в середине февраля. Примечательно, что розовые бутоны остаются на ветвях всего несколько часов. Потом цветы осыпаются, покрыв землю нежнейшим ковром из живых лепестков, которые не вянут и не засыхают пять-шесть дней.

- Так как цветение сакуры очень кратковременно, это явление символизирует скоротечность всего в этом мире и мимолетность жизни. Возможно, поэтому в буддизме цветущая сакура является символом непостоянства бытия, а в поэзии она ассоциируется с ушедшей юностью и любовью, быстро пролетающей красотой человека, которая оставляет только прекрасные воспоминания, — заключил главный агроном оранжереи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи