Найдены останки казахстанца - участника Великой Отечественной войны - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Найдены останки казахстанца - участника Великой Отечественной войны

Найдены останки казахстанца - участника Великой Отечественной войны

В Музее Великой Отечественной войны в Доме армии города Алматы прошло мероприятие, в ходе которого родственникам были переданы останки погибшего солдата ВОВ Алексея МЕНЯЙЛОГО. 

  • 30 Октября 2019
  • 375
Фото - Caravan.kz

Они были найдены поисковой группой города Степногорска Акмолинской области, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на пресс-службу ДДО города Алматы. 

В мероприятии приняли участие родственники, брат и правнучка погибшего солдата, военнослужащие срочной службы воинской части десантно-штурмовых войск, а также члены поискового отряда «Поколения» и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Весной 2019 года в результате экспедиции поисковый отряд из города Степногорска обнаружил захоронение нашего земляка Алексея Меняйлого из города Каскелена, погибшего во время боев 1942-1944 годов в Новгородской области. Его останки, найденные в городе Борисово Хомского района 8 сентября 1995 года, были перезахоронены в поселке Первомайский. Члены экспедиции привезли солдатский медальон и капсулу с землей с места захоронения для передачи родственникам.

«Сохраняя историческую память, отдавая дань уважения воинам, погибшим в боях, мы сохраняем наш Казахстан. Будущее поколение должно знать свою историю, своих предков, какими жертвами досталось мирное небо над головой. Большое спасибо всем, кто участвовал и участвует в кропотливой поисковой работе» , — поблагодарил заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками по воспитательной и идеологической работе полковник Раджан Жанысов.

В музей были переданы вещи погибшего, найденные при поисковой работе: каска, противогаз и винтовка.

«11 лет назад в городе Степногорске Акмолинской области был создан военно-спортивный клуб «Десантное братство» при объединении ветеранов десантной службы. На базе этого клуба у нас есть поисковый отряд «Поколение», который выезжает на вахты памяти в Российскую Федерацию — Новгородскую область, Омский район – в места гвардейской Панфиловской дивизии. За три года отрядом поисковой группы совместно с российскими отрядами были подняты и перезахоронены более ста солдат, а по медальонам и родственникам найдены 10 солдат Красной Армии», — отметил председатель общественного объединения ветеранов «Десантное братство» в городе Степногорске, командир поискового отряда «Поколение» Владимир Советов.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта