В ходе переговоров консула Посольства РК в Узбекистане Бабура Дауренбека с представителями МИД РК в Андижанской области стало известно, что в лагере для беженцев «Алтынбашак» в с. Ер-кишлок в Андижанской области находится гражданка Казахстана Жулдыз Туншыбаева вместе со своим мужем Мадаминжоном Юсуповым, который является гражданином Кыргызстана.
Как отметила сама гражданка РК Ж. Туншыбаева, она прибыла в среду, 16 июня, в Узбекистан из г. Ош, боясь от беспорядков на юге Кыргызстана. В настоящее хочет выехать вместе с супругом в Казахстан.
Посольство Казахстана ведет консультации по дипломатическим каналам с кыргызскими коллегами в Узбекистане для решения этого вопроса.
Как сообщал Казинформ, в четверг, 17 июня, один из лагерей для беженцев в Узбекистане покинула в сопровождении консула Посольства РК в РУ Б. Дауренбека гражданка РК Элиза Сулиева и ее дочь Гюзель, которые направились в Ташкент для дальнейшего отбытия в Казахстан.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы