Опубликовано: 640

Найден новый препарат от аллергии на кошек

Найден новый препарат от аллергии на кошек

Клинические испытания показали его эффективность.

Аллергены, модифицированные карбамоилированием (присоединением карбаминовой кислоты) так, что они абсорбируются через слизистую оболочку рта, могут использоваться перорально для лечения насморка, конъюнктивита и аллергической астмы, вызванной шерстью кошек. К таким выводам пришли исследователи из Германии, которые представили результаты своей работы на конгрессе Всемирной организации аллергии в Рио-де-Жанейро, пишет Здоровье@mail.ru.

Терапия модифицированными аллергенами (аллергоидами) в подъязычных таблетках уже изучена при некоторых видах аллергий, например, при реакции на травы, пыльцу и клещей домашней пыли. В этом исследовании больные с аллергией на кошек получали подъязычные таблетки мономерных аллергоидов, дозы постепенно снижали для поддерживающей терапии. Состояние у 70 участников оценивали по результатам анкетирования, также изучали использование симптоматических препаратов и нежелательные реакции.

Авторы сообщают о местных нежелательных реакциях у семи пациентов, при этомсерьезных нежелательных явлений или системных нежелательных реакций не было. Исследователи отметили, что общее состояние участников исследования улучшилось.

Владельцы кошек могут страдать не только аллергиями и астмой, но и различными дерматитами, кроме того, кошки могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство. Правда, обязательное условие для этого — контакт с дикими животными, поэтому домашним кошкам бешенство не грозит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи