Опубликовано: 3200

"Нагрузки много, зарплата маленькая": почему написание дипломных работ "на заказ" в Казахстане уже считается обычным делом

"Нагрузки много, зарплата маленькая": почему написание дипломных работ "на заказ" в Казахстане уже считается обычным делом Фото - Tengrinews.kz

Недавно в казахстанских СМИ был поднят вопрос касательно написания выпускных работ на заказ.

Политолог Марат Шибутов сообщил, что в нашей стране не исследован феномен написания дипломных работ за деньги.

Он привёл пример, когда при вводе в поисковую строку Интернета «дипломная работа на заказ в Алматы» отображается более сотни сайтов, предлагающих за деньги услуги по подготовке курсовых, дипломных, магистерских, кандидатских и даже докторских работ.

«Мониторинг контента этих сайтов свидетельствует, что организации позиционируют себя в качестве легального бизнеса в Казахстане с конкретным прайс-листом, отзывами, юридическими адресами», – заявил г-н Шибутов.

Как сообщает издание, обеспокоенность вызывает факт, что эти действия можно классифицировать как индивидуальную коррупцию, связанную с обманом на экзаменах и непрофессиональным поведением преподавателей, так как зачастую они и являются авторами подобных дипломных работ.

Но действительно ли этот феномен настолько распространен в Казахстане и можно ли утверждать, что данный мошенничества считается уже совершенно обыденным делом?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился в несколько заведений, которые занимаются написанием дипломных работ на заказ, и выяснил это.

Стоит отметить, что найти подобные конторы оказалось очень просто. Как ранее утверждал г-н Шибутов, достаточно воспользоваться поисковиком и у вас отобразится не один десяток вариантов, где вам могут помочь с написание работы к защите диплома.

Мы проверили первые пять вариантов, которые отобразились на поисковой странице.

Кто покупает дипломы

Кстати, эта тема уже не в первый раз поднимается в казахстанских интернет-изданиях.

Как ранее сообщали СМИ, зачастую дипломные работы заказывают студенты, которые работают не по специальности, а также семейные студенты, те, у кого уже есть дети, или же просто учащиеся, у которых не хватает времени на написание работы самостоятельно.

Как это работает

Алгоритм покупки дипломной работы представляет собою ряд несложных действий, которые, как правило, описывают сами авторы сайтов, дабы упростить задачу своим клиентам.

Для начала необходимо оставить заявку на сайте и описать тему научной работы, подкрепив ее методическим материалом, составленным планом и прочей необходимой дополнительной информацией. Хотя бывает, что даже все перечисленное могут составить за вас.

Далее владельцы конторы подбирают компетентного автора, который возьмется за написание вашей «дипломки», он будет оповещать вас о процессе выполнения задачи.

Некоторые из исполнителей нередко просят внести залог, а оставшаяся сумма уплачивается после получения диплома. Оплата производится через популярные платежные системы.

"Мы работаем уже более 9 лет"

Примечательно, что на главной странице любого подобного сайта всегда можно встретить хвалебное описание компании, которая будет заниматься написанием вашего диплома.

Особенно интересно упоминание, сколько времени данная фирма существует на рынке. Из проверенных пяти организаций: первая существует уже 10 лет, вторая - более пяти лет, третья - шестой год, четвертая - три , а пятая - аж с 1998 года. Судя по этим данным, можно заявить, что спрос на написание подобных работ весьма велик и не теряет своей актуальности.

Это нам подтвердили и сами сотрудники этих организаций.

- Мы работаем уже более девяти лет. По окончании работы предоставляем все необходимые отчеты: о результате проверки на антиплагиат, количестве знаков и страниц. Все наши авторы очень компетентны, - заявила девушка - оператор одной из компаний.

Некоторые компании даже готовы заключить официальный договор или же предоставить фискальный чек в целях юридической безопасности.

Цены и сроки

Стоимость и сроки написания дипломных работ также не везде одинаковы. Как правило, чем меньше стоимость, тем большее время займет подготовка текста. В среднем ценник составляет 80 тысяч тенге, и диплом будет готов за один месяц.

- У нас средняя цена на написание диплома варьируется от 70 до 80 тысяч тенге, в зависимости от сложности работы, количества материалов, необходимых для подготовки, и результата на антиплагиат. Также это обговаривается с автором, - рассказала представитель фирмы.

Самая дорогая цена, которую удалось найти, – 120 тысяч тенге, самая дешевая может доходить до 45 тысяч, однако в этом случае диплом будет готов лишь через два-три месяца.

Гарантии, преподаватели

Кроме того, каждый сайт обязательно упоминает о предоставляемых гарантиях для покупателей: компетентность автора, отсутствие плагиата, полную конфиденциальность и даже сопровождение до момента защиты.

Осведомленность и надежность исполнителя упоминаются больше всего. Создатели сайтов сами не отрицают, что они сотрудничают с преподавателями видных казахстанских вузов. И не исключено, что вашу дипломную работу может написать человек, который вас же и обучал.

Помимо всего перечисленного, вам также могут оформить необходимые отзывы, рецензии, титульный лист и даже обложку к вашей работе. Правда, в некоторых компаниях это могут сделать в подарок, а где-то придется доплачивать.

Помочь могут не всегда

Казалось бы, эти компании внушают максимальное доверие и гарантируют, что ваш диплом получится идеальным. Однако и тут есть определенные нюансы и трудности. К примеру, далеко не все авторы могут обладать достаточными знаниями для выполнения вашей работы.

А может быть так, что вам просто откажут в написании диплома, как это произошло с нашим корреспондентом. Для интереса мы решили проверить, смогут ли написать дипломную работу на предмет "Астанинского процесса"  - переговоров по мирному урегулированию военных действий в Сирии.

- К сожалению, на заявленную вами тему мы не сможем написать дипломную работу, так как по ней очень мало информации. Вообще никак не получится, - сказал один из работников организации.

Также есть определенные проблемы с необходимой уникальностью. К примеру, некоторые вузы вправе требовать результат на антиплагиат не менее 80–90 процентов. Но не все авторы могут вам это гарантировать.

- У нас максимум уникальности – 80 процентов, больше мы сделать не можем, - заявил оператор.

Проблема есть, решения нет

Отталкиваясь от всего изложенного, можно с уверенностью сказать, что спрос на покупку дипломных работ в нашей стране весьма велик. Как уже было упомянуто выше, эта тема неоднократно поднималась в отечественных СМИ, причем в разные периоды времени.

Студенты сами неоднократно рассказывали журналистам, что намереваются купить диплом, и совершенно этого не скрывали. Некоторые даже брали работы у собственных преподавателей.

- Я уговорил преподавателя написать работу за 60 тысяч тенге. Защита диплома состоится в конце мая. Уверен, что до этого времени работа будет готова. Если на занятия не ходишь, то написать хороший научный проект сложно. Главное, получить диплом, - рассказывал "Азаттыку" студент Камбар Б.

Еще более удивительно, что этого не скрывают и сами преподаватели вузов.

- По закону дипломная работа с определенной темой не должна защищаться повторно. А мы немного видоизменяем темы дипломных работ, которые были написаны раньше, и даем их на защиту другим студентам. Мы трудимся, чтобы написать дипломные работы, и получаем за это соответствующую плату, - сказала Майра Б., преподаватель университета.

Основная причина, которая подталкивает их к такому шагу, – маленькая зарплата.

- Зарплата преподавателей составляет 60–90 тысяч тенге. Нагрузки много, зарплата маленькая. Поэтому преподаватели вынуждены писать дипломные работы. Деньги приносят заранее. Это стало привычным явлением для университетов. Однако весь процесс идет тайно, - заключил магистр наук, пожелавший остаться неизвестным.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи