В сентябре НАК объявил тендер на оценку запасов и ресурсов нефти и газа месторождений Толкын, Боранколь и блока Табыл.
Указанный тендер, как следует из сообщения Нафтогаза, опубликованного в Вестнике государственных закупок, не состоялся — все конкурсные предложения были отклонены.
В тендерной документации к указанным торгам сообщается, что потенциальный победитель должен провести оценку подсчитанных запасов и ресурсов указанных активов на основании цен на нефть и газ, оценку прав собственности, налогов, эксплуатационных и капитальных затрат Нафтогаза Украины в случае приобретения месторождений.
Кроме того, победитель должен провести сбор, анализ, систематизацию и аудит геолого-геофизических и геолого-промышленных материалов по месторождениям Толкын, Боранколь и блока Табыл по состоянию на 1 января 2010 года, а также определить ожидаемый чистый доход и дисконтированный ожидаемый чистый доход по каждой оцененной категории запасов вышеуказанных активов.
Также, среди конкурсных условий, — проведение независимой оценки запасов и ресурсов нефти и газа по вышеуказанным объектам в соответствии с требованиями Союза инженеров-нефтяников (SPE).
Геологические запасы газа на месторождении Толкын оцениваются от 26 до 36 миллиарда кубометров. В 2008 году добыча газа на этой площади достигла 2,3 миллиарда кубометров газа.
Извлекаемые запасы нефти месторождения Боранколь составляют более 3 миллионов тонн.
Добычей углеводородов на месторождениях Толкын, Боранколь и блока Табыл с 2000 года занимались компания «Толкыннефтегаз» и совместное казахстанско-молдавское предприятие «Казполмунай».
В 2008 году финансовая полиция Казахстана возбудила уголовные дела против четырех граждан Молдовы, которые в разные периоды руководили указанными компаниями.
После этого суд наложил аресты на контракты Казполмунайя и Толкыннефтегаза на разведку и добычу углеводородного сырья, а также на 100% доли участия в уставном капитале и на все движимое и недвижимое имущество компаний.
Среди бенефициаров Толкыннефтегаза числились Terra Raf Trans Trading Limited (Кипр), и компания ASCOM S.A. (Молдова).
«Нафтогаз» является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства