В сентябре НАК объявил тендер на оценку запасов и ресурсов нефти и газа месторождений Толкын, Боранколь и блока Табыл.
Указанный тендер, как следует из сообщения Нафтогаза, опубликованного в Вестнике государственных закупок, не состоялся — все конкурсные предложения были отклонены.
В тендерной документации к указанным торгам сообщается, что потенциальный победитель должен провести оценку подсчитанных запасов и ресурсов указанных активов на основании цен на нефть и газ, оценку прав собственности, налогов, эксплуатационных и капитальных затрат Нафтогаза Украины в случае приобретения месторождений.
Кроме того, победитель должен провести сбор, анализ, систематизацию и аудит геолого-геофизических и геолого-промышленных материалов по месторождениям Толкын, Боранколь и блока Табыл по состоянию на 1 января 2010 года, а также определить ожидаемый чистый доход и дисконтированный ожидаемый чистый доход по каждой оцененной категории запасов вышеуказанных активов.
Также, среди конкурсных условий, — проведение независимой оценки запасов и ресурсов нефти и газа по вышеуказанным объектам в соответствии с требованиями Союза инженеров-нефтяников (SPE).
Геологические запасы газа на месторождении Толкын оцениваются от 26 до 36 миллиарда кубометров. В 2008 году добыча газа на этой площади достигла 2,3 миллиарда кубометров газа.
Извлекаемые запасы нефти месторождения Боранколь составляют более 3 миллионов тонн.
Добычей углеводородов на месторождениях Толкын, Боранколь и блока Табыл с 2000 года занимались компания «Толкыннефтегаз» и совместное казахстанско-молдавское предприятие «Казполмунай».
В 2008 году финансовая полиция Казахстана возбудила уголовные дела против четырех граждан Молдовы, которые в разные периоды руководили указанными компаниями.
После этого суд наложил аресты на контракты Казполмунайя и Толкыннефтегаза на разведку и добычу углеводородного сырья, а также на 100% доли участия в уставном капитале и на все движимое и недвижимое имущество компаний.
Среди бенефициаров Толкыннефтегаза числились Terra Raf Trans Trading Limited (Кипр), и компания ASCOM S.A. (Молдова).
«Нафтогаз» является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы