Опубликовано: 1500

Надпись «Халал» заменят на «Адал»

Надпись «Халал» заменят на «Адал»

Как стало известно, "Адал" - это казахское произношение арабского слова "Халал".

Полученный ранее халал-документ с этого года считается недействительным. Саму надпись «Халал» на товарах решено заменить на «Адал», это казахское произношение арабского слова. Как отмечают имамы, не так давно знак "халал" активно раскупался, и на указание такого стандарта бизнесмены не жалели миллионов тенге. Так появились халал-детсады, салоны красоты, спортивные залы, гостиницы и даже халал-СТО, передает ТК "Алматы".

«Для покупателей это прежде всего гарант чистоты и высокого качества. Вот почему этот торговый бренд все чаще используют производители во всем мире. Мы сейчас делаем все, чтобы разрушить новый стереотип», - сказал главный имам Центральной мечети Алматы Нурбек Ауесханулы.

Кроме этого, потребители смогут наблюдать за производством халал-продукции. Установка видеокамер с выходом в сеть - одно из главных условий, для того чтобы компании могли получить сертификаты качества, соответствующие требованиям шариата.

Чтобы выдавать сертификаты на товары, соответствующие нормам шариата, в Духовном управлении мусульман Казахстана подготовили спецлабораторию и обучили 250 имамов. Чтобы получить разрешение на использование марки «Халал», предприятия обязаны, кроме всего прочего, установить камеры видеонаблюдения на своих заводах. Так, покупатели смогут в онлайн-режиме наблюдать за процессом производства продуктов. Пока в Алматы сертификаты смогли получить лишь три организации.

«Те организации, которым нечего скрывать, сразу же соглашаются устанавливать камеры. Так как теперь мы будем выдавать сертификаты «халал», значит, соответственно мы будем гарантировать качество, соответствующее этому высокому званию», - отметил руководитель отдела стандартизации халал-продукции ДУМК Бейбыт Мырзагельдиев.

Проверку имамы начнут с самых маленьких лавок, киосков и рынков. Наказывать нарушителей будут не штрафами, а всенародно. Антиреклама с черным списком будет красоваться в общественных местах. Отдельно будут следить и за тем, как распределяют на прилавках халал-продукты, товары с такой маркировкой не должны соприкасаться, к примеру, с продуктами, содержащими свинину. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи