– Основная причина – несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к организациям образования, в частности, несоответствие требованиям ГОСО материально-технического, кадрового обеспечения, – рассказал на брифинге для прессы руководитель областного департамента по контролю в сфере образования Ерлан КАРАБАЛАЕВ.
И подчеркнул, что пока эти учреждения образования работают. За это время руководителям школ и колледжей необходимо устранить нарушения, привести деятельность учреждений в соответствие с нормами законодательства об образовании.
По истечении срока приостановления действия лицензии проводится повторная проверка. И если замечания не устранены, департамент направляет административное дело в суд для отзыва лицензии на ведение образовательной деятельности.
Напомним, в Казахстане в функции департаментов по контролю в сфере образования входят: выдача лицензий организациям, реализующим образовательные учебные программы; проведение аттестаций организаций образования независимо от ведомственной подчиненности (колледжи, школы, детсады); осуществление процедуры апостилирования документов об образовании (дипломы, аттестаты).
– За первые 10 месяцев текущего года в организациях образования Кызылординской области проведено 20 выборочных и 16 внеплановых проверок, – уточнил Карабалаев. – В итоге в доход бюджета было взыскано 310 МРП. На портал “Е-лицензирование” на получение лицензий или приложений к ним, а также на перерегистрацию поступило 154 заявления. По госуслуге “Апостилирование документов об образовании” поступило 141 заявление, 138 из которых удовлетворены.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу