Опубликовано: 1800

Над Сибирью пролетел метеорит

Над Сибирью пролетел метеорит Фото - bigpicture.ru

Яркой мгновенной вспышкой озарилось всё кругом, на миг показалось, что это такой скачок напряжения в электросети. Причём огненный шар, казалось, летел над поселком Майна и Черемушками — в городе стало светло, как днём.

Жители Саяногорска (Хакасия, субъект РФ, расположенный в Сибирском федеральном округе) вечером 6 декабря наблюдали невероятное явление, пишет ИА «Хакасия».

Как пояснили агентству в Единой дежурно-диспетчерской службе Саяногорска, это метеорит или его осколок, который сгорел в плотных слоях атмосферы. Это был высоко, но казалось, что происходит именно в небе над городом. На самом деле редкое явление видели и жители Аскизского района, посёлка Шушенское, и других территорий. Шар словно упал в горах или тайге.

Небесное явление, как заверил дежурный ЕДДС, не стало причиной ЧС. В городе не нарушены подача воды, электричества, есть связь. Да и Саяно-Шушенская ГЭС не пострадала.

Как сообщает Sayanogorsk.info, по небу — примерно с севера на юг — пролетел яркий светящийся шар бело-жёлтого цвета, а хвост за ним был «синеватый», через несколько минут «бахнуло», сработали сигнализации автомобилей.

Этот метеорит в разы меньше челябинского, упавшего в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года. Об этом рассказал ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский.

- Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полёта и понять, где упали обломки. На это потребуется примерно сутки, - сказал профессор.

Он добавил, что при взрыве метеорита над Хакасией был слышен гул. «Сейчас, чтобы установить мощность взрыва, нужны сканы спецоборудования. Говорится, что он упал в районе Саяно-Шушенской ГРЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто, — отметил учёный. — Было три вспышки, метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах, но пока никаких данных нет».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи