Опубликовано: 130

Нацпроект по развитию предпринимательства: размеры господдержки и формирование новых ниш

Нацпроект по развитию предпринимательства: размеры господдержки и формирование новых ниш

Министерством национальной экономики по поручению главы государства разработан Национальный проект по развитию предпринимательства.

О том, какие задачи предстоит решить, читайте в материале корреспондента Strategy2050.kz.

Проект сконцентрирован на решении десяти задач по четырем ключевым направлениям:

  • повышение предпринимательской активности;
  • акселерация роста предпринимателей;
  • формирование новых ниш;
  • комплексное развитие конкуренции.

Повышение предпринимательской активности

В рамках первого направления предусматривается комплекс мероприятий, в том числе на селе. Он включает в себя меры по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков под потребности предпринимателей, в том числе через организацию субсидируемых рабочих мест.

- Для наращивания бизнес-компетенций среди населения будет предоставлена возможность обучения предпринимательским навыкам. Эта мера охватит 150 тысяч безработных и непродуктивно самозанятых, - сообщили в пресс-службе МНЭ.

При этом количество субъектов предпринимательства, получивших нефинансовые меры поддержки, составит 637 940 единиц. Будут созданы 995,3 тыс рабочих мест, в том числе постоянные – 335,1 тыс, временные - 660,2 тыс.

Акселерация роста предпринимателей

По второму направлению планируется масштабное снижение административной нагрузки на предпринимателей.

Так, до 2025 года будет проведен пересмотр всех инструментов госрегулирования - требования, разрешения, отчетность, госконтроль. Также будет обеспечена интеграция отчетности с системой проверок госорганов.

Для расширения возможностей для роста и развития предпринимателей продолжится активная государственная поддержка бизнеса. При этом финансовая поддержка будет предоставляться с учетом категории бизнеса и его потребностей. Для субъектов микробизнеса будет представлена финансовая поддержка в виде микрокредитов и грантов.

- Свыше 8,6 тыс граждан получат доступ к микрокредитам на цели открытия и развития собственного дела. Более 50 тыс молодых предпринимателей получат доступ к грантам для реализации новых бизнес-идей. 50 тыс граждан из социально уязвимых групп населения смогут получить гранты для раскрытия своего предпринимательского потенциала, - проинформировали в ведомстве.

Для субъектов малого и среднего бизнеса будут доступны такие меры финансового стимулирования как предоставление субсидирования части ставки вознаграждения и гарантирования по кредитам

Формирование новых ниш

В рамках третьего направления предусмотрен ряд мер, направленных на создание благоприятных условий для развития туризма.

- В целях раскрытия туристического потенциала страны будут реализованы 1000 инвестиционных проектов, в том числе места размещения, туристские комплексы, тематические парки, визит-центры, обеспечено развитие сети придорожного сервиса, - сообщили в миннацэкономики.

В результате, к 2025 году объем отрасли туризма в ВВП вырастет в 1,5 раза (к показателям2019 года), объем частных инвестиций в отрасль - более чем в 3 раза. Внутренний туристский поток увеличится с 4,5 до 8 млн чел, количество въездных туристов - с 1 до 3 млн чел. Экспорт услуг по классификации «поездки» вырастет в 6,5 раза до 3 млрд долларов США.

Кроме того, планируется оцифровать до 95% деятельность гидов и экскурсоводов, увеличить охват покрытием мобильной связью туристских маршрутов в 1,8 раз и обеспечить охват 95%мест размещения информационной системой E- QONAQ.

Комплексное развитие конкуренции

Комплексное развитие конкуренции будет обеспечено посредством реализации трех задач:

1. Обеспечение доступа на рынки в сфере электроэнергетики через устранения искажения ценообразования.

2. Развитие биржевой торговли в рамках обеспечения доступа к «ключевой мощности» и устранения искажения ценообразования.

3. Разгосударствление экономики.

Обеспечение доступа на рынки в сфере электроэнергетики

По данным пресс-службы миннацэкономики, данная задача включает в себя меры по увеличению объемов реализации электрической энергии на конкурентных централизованных торгах, отмене дифференциации тарифов на электроснабжение и внедрению онлайн – платформы (marketplace) для смены поставщика электрической энергии.

- В результате будет обеспечено увеличение доли реализации электрической энергии на централизованных торгах от общего объема реализации до 30%, а также поэтапное сокращение разницы и отмена дифференциации тарифов между группами потребителей на услуги электроснабжения. Это позволит сократить ежегодные расходы для бюджета до 20млрд тенге, для МСБ – до 31 млрд тенге, - отметили в пресс-службе.

Кроме того, предусмотрено увеличение удельного веса потребителей, перешедших кальтернативным поставщикам электрической энергии в 10 раз.

Развитие биржевой торговли

Вторая задача будет реализована посредством увеличения объемов биржевых торгов, регистрации не менее 50% внебиржевых сделок, формирования прозрачных биржевых котировок, а также регламентации порядка биржевой торговли.

К 2025 году биржевой торговлей будут охвачены рынки бензина, дизельного топлива, авиакеросина, битума, сжиженного нефтяного газа.

Разгосударствление экономики

В рамках третьей задачи предусматривается упразднение и реорганизация 20 монопольных операторов. К 2025 году количество единых операторов сократится в 1,6 раза до 30 единиц.

Комплексное развитие конкуренции позволит сократить долю государства в экономике до 14% к 2025 году.

Отметим, общий объем финансирования национального проекта составит 8,5 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 1 трлн тенге, в местных бюджетах - 125 млрд тенге. Также будет привлечено 7,3 трлн тенге частных инвестиций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи