Опубликовано: 700

Национальный список наркотических средств будет утверждаться правительством в Казахстане

Национальный список наркотических средств будет утверждаться правительством в Казахстане Фото - из открытых источников

МВД РК планирует внести в законодательство поправки для своевременного запрета новых синтетических наркотиков.

Министерство внутренних дел Казахстана предлагает пересмотреть подход к формированию национального списка наркотических средств и передать правительству полномочия по внесению новых наркотиков в этот список. Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает Today.kz.

Глава МВД презентовал законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров".

- Казахстан, как и другие страны, столкнулся с угрозой распространения новых психоактивных веществ синтетического происхождения. Рынок этих веществ быстро пополняется все новыми их видами. Это вынуждает принимать своевременные меры, прежде всего по введению в стране запрета на оборот каждого из этих видов и установлению "криминального веса" обнаруженных в незаконном обороте веществ, - отметил Касымов.

При этом в нынешнем виде механизм внесения нового наркотика в список запрещенных является очень длительным. Список утверждается законом, а внесение поправок в него через парламент требует значительного времени.

- Это создает риски распространения новых психоактивных веществ, - подчеркнул глава МВД.

После изучения зарубежного опыта в ведомстве пришли к выводу о необходимости утверждения Национального списка запрещенных наркотических средств постановлением правительства. Это позволит оперативно дополнять его новыми видами психоактивных веществ, появляющимися на рынке.

Таким образом, после внесения поправок в Уголовный кодекс и закон о наркотических средствах за правительством будет закреплена прямая компетенция по утверждению списка.

Параллельно в рамках текущей системы будет введен запрет на еще 88 основных потенциально опасных психоактивных веществ.

Помимо этого, впервые в законах появятся новые термины – "аналоги наркотиков" и "заместители атомов водорода". Это даст возможность отказаться от клинических исследований аналогов и установит четкий механизм отнесения психоактивных веществ к аналогам наркотиков

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи