Опубликовано: 100

Национальный план развития

Национальный план развития Фото - Inbusiness.kz

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций прошел пресс-брифинг председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрата Келимбетова и министра национальной экономики Асета Иргалиева.

Кайрат Келимбетов выступил с докладом о новой Системе государственного планирования. В продолжение Асет Иргалиев представил Национальный план развития до 2025 года.

Национальный план развития до 2025 года является документом первого уровня системы государственного планирования, определяющий основные цели, задачи и подходы к достижению по основным направлениям социально-экономического развития. План является основой для институциональных и отраслевых реформ, направленных на повышение уровня жизни и благосостояния населения, и имеет ряд конкретных показателей и индикаторов степени реализации мер по формированию новой структуры экономики через повышение самодостаточности, диверсификацию, привлечение инвестиций, увеличение несырьевого экспорта, поддержку и комплексное развитие предпринимательства.

Принципиально новым подходом при формировании Национального плана развития стало проектное управление, где основным инструментом станут национальные проекты, пришедшие на смену государственным программам. Главной причиной отхода от государственных программ является их несвязанность с бюджетным планированием и ситуация коллективной безответственности. Национальные проекты будут иметь более лаконичную структуру, а всего их будет не более 15-20 на ближайшие 5 лет. Подход проектного управления дает также возможность более гибкого управления, что особенно важно в условиях пандемии и кризисов.

Особое место в Национальном плане развития занимают вопросы, касающиеся улучшения услуг здравоохранения и образования, развития инфраструктуры, продуктивной занятости и росту социального благополучия населения. Основными индикаторами степени реализации плана станут выход на темпы роста ВВП на уровне выше 5% к 2025 году, увеличение доли МСП в структуре экономики до 35%, объем инвестиции в основной капитал 30% от ВВП, рост доли несырьевого экспорта в 2 раза до 41 млрд тенге, увеличение продуктивной занятости и производительности труда на 45%. Меры, направленные на повышение уровня и качества жизни населения, будут способствовать увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет.

Реализация стратегических документов позволит преодолеть современные вызовы и тенденции сложившиеся на фоне пандемии, а также обеспечит выход страны на траекторию устойчивого и качественного экономического роста в среднесрочной перспективе, вкупе с реальным ростом уровня жизни и доходов населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи