Опубликовано: 1500

Национальный парк «Буйратау» станет популярным местом отдыха для казахстанцев

Национальный парк «Буйратау» станет популярным местом отдыха для казахстанцев Фото - Фото предоставлено Виталием ШУПТАРОМ

С февраля 2019 года Общественный фонд «Авалон» и национальный парк «Буйратау» при поддержке Программы малых грантов ГЭФ/ПРООН приступают к реализации проекта «Внедрение устойчивых методов сохранения биоразнообразия и альтернативных видов деятельности для местного населения посредством развития экотуризма на примере ГНПП «Буйратау».

- Если говорить коротко, то речь идет о развитии на территории Буйратау экологического туризма, основанного на местных сообществах, - рассказывает руководитель общественного фонда «Авалон» Виталий Шуптар.  - Национальный парк «Буйратау» является одним из самых доступных и потому, в перспективе, популярных мест отдыха в Центральном Казахстане, как для жителей Астаны и Караганды, так и для гостей данных городов.

Администрация национального парка располагается в поселке Молодежном на территории Карагандинской области, а Соколиные горы, располагающиеся на территории Акмолинской области, известны каждому жителю Астаны, интересующему активным туризмом.

- Наверное, немногие об этом знают, но национальный парк существует с 2011 года, располагаясь на территории Ерейментауского района Акмолинской области и Осакаровского района Карагандинской области, - отмечает Виталий Шуптар. - Причем, данный национальный парк играет важную роль в деле сохранения биоразнообразия степных и лесостепных ландшафтов, поскольку является частью «экологического каркаса» степных природных территорий Казахстана. А нетронутые степные экосистемы Казахстана, в свою очередь, являются местами распространения уникального растительного мира степей и глобально исчезающих видов степной фауны.

Создание за счет экологического туризма альтернативных источников дохода для местного сообщества, проживающего на границе с национальным парком, и мотивация их к сохранению природных ресурсов, служащих основой их благосостояния, является одним из важнейших компонентов проекта.

По итогам рассчитанного на полтора года проекта в Буйратау появится сеть гостевых домов на базе домовладений местных жителей, будет внесен вклад в развитие туристской инфраструктуры на территории национального парка (включая строительство укрытий для наблюдения за дикими животными).

- В рамках проекта начнут свою работу пришкольный кружок в поселке Молодежный, а также летний лагерь на территории национального парка (и кружок, и лагерь, будем надеяться, помогут в воспитании будущих туристских гидов и инспекторов по охране природы, став настоящей кузницей кадров), - считает Виталий Шуптар.

Планируется, что представительства национального парка появятся в Караганде и Астане, будет создана его туристская карта-схема, а весной 2020 года состоится информационный тур в Буйратау для представителей СМИ и туроператорских компаний.

Николай КРАВЕЦ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи