Опубликовано: 50

Национальный олимпийский комитет и ЮНЕСКО поздравляют особых детей

Национальный олимпийский комитет и ЮНЕСКО поздравляют особых детей Фото - Национальный Олимпийский Комитет

Ежегодно ЮНЕСКО и Национальный олимпийский комитет Казахстана отмечают Международный олимпийский день в кругу детей и подростков с особыми потребностями.

В этом году также, несмотря на карантин и пандемию коронавируса, подросткам из детского хосписа Алматы удалось встретиться с любимыми спортсменами, рассказать свои и выслушать истории других, зарядиться энергией и мотивацией в борьбе с болезнью, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

В парке хосписа «Я с тобой» Серик Сапиев, олимпийский чемпион и посол доброй воли ЮНЕСКО, рассказал детям о главных принципах олимпийского движения – честности, справедливости, взаимопонимании и о главном секрете, внутреннем стержне настоящих олимпийцев: бороться и не сдаваться.

Гимнастка Алина Адильханова, которая готовится вылететь в Токио на Олимпиаду, рассказала, как ей в жизни помогают спортивные принципы честной борьбы, уважения к соперникам, и провела мастер-класс.

- Важно преодолевать себя и радоваться каждой, пусть самой небольшой победе – это знают все спортсмены, очень хорошо знают эти дети. По своему духу они настоящие олимпийцы, герои и чемпионы! Желаю им здоровья, успехов и поздравляю с Международным олимпийским днём!, - говорит гимнастка Алина Адильханова.

Участникам по традиции вручили специальные дипломы и подарки Национального олимпийского комитета. Пять спортивных объектов получили аккредитацию Национального олимпийского комитета Казахстана

Между НОКом и представительством ЮНЕСКО в Казахстане уже налажено многолетнее сотрудничество. Стороны реализовали немало совместных проектов, направленных на помощь детям и на распространение олимпийской культуры.

НОК Казахстана солидарен с Международным олимпийским комитетом в развитии олимпийского движения и в целом спорта как инструмента содействия развитию и благополучию человека, обладающего объединяющей силой для укрепления мира, образования, гендерного равенства и устойчивого развития.

Ежегодно главными участниками Международного олимпийского дня во всех регионах становятся самые юные. Дети узнают о новых видах спорта, соревнуются, участвуют в конкурсах и встречаются с кумирами, знаменитыми казахстанскими атлетами. Спортсмены и НОК надеются, что эти встречи повлияют на становление молодых граждан, которые вырастут здоровыми, любящими спорт и родную страну.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи