... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Национальный дебатный турнир среди школьников пройдет в Нур-Султане

23.09.2021

Национальный дебатный турнир среди школьников, посвященный 30-летию независимости, пройдет в Нур-Султане накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Организаторами выступят "Академия Елбасы" и Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования МОН РК (РУМЦДО), которые подписали сегодня, 23 сентября 2021 года, договор о его проведении, сообщает Caravan.kz.

Национальный турнир будет организован в двух лигах – казахскоязычной и русскоязычной. Его участниками станут победители областных дебатных турниров, которые пройдут в октябре и ноябре этого года во всех регионах. В отборочных турнирах примут участие школьники 9-11-х классов.

Дебаты будут проходить по американскому парламентскому формату, где в игре участвует команды правительства и оппозиции.

По словам управляющего директора «Академии Елбасы» Мурата Жуманбая, предстоящая серия дебатных турниров вовлечет в игру более тысячи лучших ораторов страны среди учащихся школ из всех регионов Казахстана. Они будут состязаться в публичных спорах на актуальные для нашей страны темы, которые позволят масштабно взглянуть на 30-летний путь независимого Казахстана.

- Поддержка "Академии Елбасы" и подписание договора о взаимном сотрудничестве в организации турнира – большой шаг в развитие дебатного движения в Казахстане. На базе нашего РУМЦДО создан отдельный проектный офис по развитию дебатов. Мы поддерживаем талантливых дебатёров, проводим онлайн- и офлайн-турниры, системно развиваем дебаты в каждом регионе Казахстана, - рассказала директор РУМЦДО Раиса Шер.

Ход подготовки к турниру будет освещаться в социальных медиа, а сами мероприятия будут проведены с учетом соблюдения всех санитарных и эпидемиологических норм.