Национальный банк РК намерен выступить учредителем кредитного бюро для юридических лиц - глава Нацбанка - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Национальный банк РК намерен выступить учредителем кредитного бюро для юридических лиц - глава Нацбанка

Национальный банк РК намерен выступить учредителем кредитного бюро для юридических лиц - глава Нацбанка

Национальный банк РК намерен выступить учредителем кредитного бюро для юридических лиц. Об этом сообщил сегодня, 27 января на пресс-конференции в Алматы председатель правления Нацбанка Анвар Сайденов.

  • 27 Января 2004
  • 479
Фото - Caravan.kz

Как он пояснил, такая норма заложена в проекте закона о кредитном бюро, который будет внесен в ближайшее время на рассмотрение в парламент.
При этом данным законопроектом право создавать кредитные бюро для физических лиц предоставляется коммерческим банкам.
“Что касается кредитного бюро по созданию кредитных историй физических лиц, то здесь предполагается, что банки сами могут создавать такие кредитные бюро, причем количество их не ограничивается”, — также сообщил А. Сайденов.
“Думаю, что тема снижения процентных ставок для субъектов малого и среднего бизнеса получит частичное разрешение ряда своих проблем с принятием данного закона”, — добавил глава Нацбанка.
Для Национального банка создание в республике кредитного бюро является одной из приоритетных целей, поскольку у действующих в стране кредиторов и их заемщиков назрела необходимость в создании подобного института, где будет накапливаться необходимая история о потенциальных рисках каждого клиента банка.
Создание кредитного бюро позитивно скажется на общем имидже банковской системы страны и снимет ряд существенных проблем рынка кредитных услуг, сделав его более надежным.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта