Национальная Ассоциация Денсаулык поделилась разработками в области модификации рисков на международной конференции в Москве - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Национальная Ассоциация Денсаулык поделилась разработками в области  модификации рисков на международной конференции в Москве

Национальная Ассоциация Денсаулык поделилась разработками в области модификации рисков на международной конференции в Москве

В Москве (РФ) прошел первый Всероссийский конгресс по модификации рисков, организованный Ассоциацией медицинских специалистов по модификации рисков. Конгресс собрал более 70 ведущих российских и зарубежных специалистов из Франции, Израиля, Казахстана, Белоруси, Кыргызстана в области медицины, здравоохранения и государственной политики.

  • 19 Декабря 2023
  • 4242
Иллюстрация Caravan.kz

На конгрессе прозвучало свыше 20 докладов по разным направлениям рискориентированного подхода в здравоохранении. Основными фокусными вопросами были концепция снижения вреда и модификации рисков Life’s Essential 8, снижение рисков заболеваний путем коррекции поведения и экономическая эффективность рискориентированного подхода.

«Снижение вреда основано на предпосылке о том, что определенный уровень нездорового поведения человека неизбежен, и поэтому ставит перед собой цель свести к минимуму вред, который люди получают в результате этого поведения», — отметил в своем выступлении Давид Хаят, известный врач-онколог с мировым именем, экс-директор Национального института онкологии Франции, профессор Университета Пьера и Марии Кюри в г. Париж.

Казахстан на конгрессе представил Гинтаутас-Юозас Кентра, заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык», врач и эксперт в области снижения вреда.

«Работа по пропаганде здорового образа жизни, которую мы проводим, основывается на научно-обоснованной концепции снижения вреда, которая ведется нами в шести, наиболее актуальных для Казахстана направлениях: питание, алкоголизм, табакокурение, репродуктивное здоровье, наркозависимость и физическая активность. Эти направления, в свою очередь, являются основными риск факторами неинфекционных заболеваний (НИЗ)», — сказал Гинтаутас-Юозас Кентра.

В своем докладе Г.Кентра отметил, что совместное исследование ООН и ВОЗ «Профилактика неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьба с ними в Казахстане. Аргументы в пользу инвестирования» проведенное в 2019 году показало, что ущерб экономики РК от НИЗ оценивается в 2,3 триллиона тенге (~4.5% ВВП страны). По данным ВОЗ в стране НИЗ являются причиной 87% всех смертей, где лидирует сердечно-сосудистые заболевания (47%), за ними расположились онкология (17%), хронические респираторные болезни (7%) и сахарный диабет (2%).  

Концепцией снижения вреда называется подход в общественном здравоохранении, направленный на уменьшение негативных социальных и физических последствий, связанных с различным поведением человека. Такой подход, направлен на сохранение здоровья каждого человека и уменьшение последствий вредного образа жизни: излишнее потребление сахара, соли, транс-жиров, курение и потребление крепкого алкоголя.

«Инструментом концепции снижения вреда является переключение на менее вредную альтернативу. Когда мы говорим о никотиновой зависимости, то отказ от курения является золотым стандартом. Но если человек не готов или не может отказаться от употребления табака – альтернативным решением будут бездымные продукты, которые образуют меньшее количество продуктов горения (канцерогены, смолы). При алкогольной зависимости мы рекомендуем переход на слабоалкогольную продукцию и уменьшение общего количества потребления алкоголя. При борьбе с избыточной массы тела, мы советуем уменьшение потребления сахара, соли, продуктов с содержанием насыщенных жиров, исключение потребления искусственных транс-жиров и включение физической активности в повседневную жизнь», —

отметил Гинтаутас-Юозас Кентра.

В октябре 2023 года Национальная Ассоциация Денсаулык совместно с ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» представили результаты исследования о восприятии казахстанцами Концепции снижения вреда. По итогам опроса стало известно, что каждый четвертый респондент (26,4%) хорошо знает о концепции снижения вреда, 38,9% слышали о таком подходе, но не до конца понимают его суть, а треть опрошенных (31,7%) не слышали о концепции и способах минимизации вредного влияния на здоровье.

«Помимо вредных привычек, огромную опасность здоровью населения также наносят продукции низкого качества, то есть контрафактные продукции, которые не соответствуют минимальным стандартам для потребления. При этом, такие товары наносят колоссальный ущерб и экономике страны: по данным Национальной палаты предпринимателей Атамекен, в период с 2018 по 2021 годы в страну было завезено контрафактной продукции на 30 миллиардов тенге. И этот объем увеличивается ежегодно на 10%», — добавил Гинтаутас-Юозас Кентра, говоря о важности снижения вреда и минимизации рисков заболеваний для здоровья.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина