Опубликовано: 9900

Националисту Поткину, пытавшемуся совершить госпереворот в Казахстане, выплатят 2,5 тысячи евро

Националисту Поткину, пытавшемуся совершить госпереворот в Казахстане, выплатят 2,5 тысячи евро Фото - РИА Новости

Об этом сообщила адвокат националиста Ирина Хрунова.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал выплатить националисту Александру Белову (Поткину) компенсацию в размере €2,5 тыс. за незаконное содержание под стражей. Об этом сообщила адвокат националиста Ирина Хрунова, передает «РИА Новости».

«Сегодня ЕСПЧ удовлетворил просьбу российских властей о принятии односторонней декларации по делу Белова (Поткина) о содержании под стражей в течение 15 месяцев», — сообщила Хрунова. Она отметила, что в декларации правительство «признало нарушения», а именно «длительное содержание под стражей и волокиту в обжаловании», согласившись выплатить Белову компенсацию.

Ранее Хрунова сообщала, что Белов отказался принять предложенное российским правительством мировое соглашение по его иску в ЕСПЧ. По ее словам, он приветствовал признание незаконным его 15-месячное содержание под стражей, однако предложенную сумму в €2,5 тыс. посчитал «смехотворной и неприемлемой».

​Александр Белов (Поткин) был задержан в октябре 2014 года по делу о хищении у вкладчиков БТА Банка $5 млрд. Ему было предъявлено обвинение в легализации денежных средств. Он также обвинялся по ст.282 УК РФ в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике». ​По версии следствия, Белов проводил «тренинги молодежи для дестабилизации ситуации в Казахстане» по проекту «Злой казах». На встрече с представителями казачества он демонстрировал видеоролик о событиях 2012 года на Болотной площади в Москве, призывая провести аналогичную акцию в Казахстане.

В августе 2016 года националист был приговорен к 7,5 годам колонии общего режима.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи