Опубликовано: 80

Начался второй тур выборов президента в Украине

Начался второй тур выборов президента в Украине

Голосование началось в 11.00 часов (по времени Нур-Султана) и продлится до 23.00 часов (по времени Нур-Султана). 

Второй тур выборов стартовал в Украине, сообщает Tengrinews.kz.

Во второй тур прошли кандидаты в президенты Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко. Согласно конституции Украины, в избирательный бюллетень для повторного голосования включаются два кандидата, которые по итогам голосования в день выборов получили наибольшее количество голосов. Имя нового президента ЦИК должен назвать до 1 мая.

31-го марта в Украине 31 марта прошел первый тур выборов президента. По его итогам победил Владимир Зеленский с результатом 30,24 процента голосов. Действующего президента Петра Порошенко поддержали 15,95 процента граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко - 13,4 процента. Лидер "Оппозиционной платформы - за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,67 процента.  Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. 

19-го апреля на самом большом стадионе Киева "Олимпийском" состоялись дебаты кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко.

По данным социологических опросов, кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский побеждает во втором туре выборов. По данным социологической группы "Рейтинг", Зеленский во втором туре выборов получит 61 процент голосов, Петр Порошенко - 24 процента.

Согласно конституции Украины, президент является главой государства. Он избирается на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Украины, достигший возраста 35 лет, проживающий на территории страны в течение последних десяти лет и владеющий государственным языком.

Один и тот же человек может занимать должность президента не более двух сроков подряд.

Кандидаты на пост президента Украины могут быть выдвинуты партиями или путем самовыдвижения. Каждая партия может выдвинуть только одного кандидата - как члена партии, так и беспартийного гражданина.

Для регистрации кандидата необходимо внести залог в сумме 2,5 миллиона гривен (около 92 тысяч долларов, или 35 миллионов тенге). Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в избирательный бюллетень было включено не более двух кандидатов и по результатам голосования ни один кандидат не был избран, ЦИК принимает решение об обращении в Верховную раду с представлением о назначении повторных выборов президента Украины.

Избранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу на торжественном заседании Верховной рады.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи