Опубликовано: 680

Начался суд по делу о взрыве гранаты в колледже Алматы

Начался суд по делу о взрыве гранаты в колледже Алматы

На слушании присутствуют четверо потерпевших студентов со своими законными представителями, а также мама погибшей Светланы Яковлевой.

В Алмалинском районном суде Алматы начался суд по делу о взрыве боевой гранаты в одном из колледжей города, в результате которого погибла одна студентка, сообщает Today.kz. 

На скамье подсудимых - два преподавателя НВП колледжа моды и дизайна, а также бывший преподаватель НВП, который, по материалам дела, ранее и приобрел боевую гранату. На слушании присутствуют четверо потерпевших студентов со своими законными представителями, а также мама погибшей Светланы Яковлевой. Своего приглашения в зал заседания ждут свидетели - студенты колледжа моды и дизайна, находившиеся в момент трагедии на занятии по НВП.

Напомним, взрыв в колледже моды и дизайна города Алматы прогремел на уроке НВП 17 ноября 2014 года в 8.40. Из материалов дела следует, что Габит Карабалаев проводил учебные занятия по начальной военной подготовке в группе №9 первого курса колледжа. Он демонстрировал учащимся структуру гранаты РГД-5, которую якобы получил от бывшего преподавателя НВП Юрия Гавриленко. Карабалаев передал гранату, которая оказалась боевой, учащимся для ее осмотра, предупредив их о том, что нельзя выдергивать запал. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы, еще трое затем обратились за медпомощью самостоятельно.

"Уголовное дело в отношении Габита Карабалаева, Юрия Гавриленко и Серикбая Баймулдинова поступило в прокуратуру с обвинительным заключением. 19 марта оно направлено в Алмалинский районный суд для рассмотрения по существу", - сообщили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, Габит Карабалаев обвиняется по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Причинение смерти по неосторожности" и "Неосторожное причинение вреда здоровью". Юрию Гавриленко и Серикбаю Баймулдинову предъявлено обвинение по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Ранее дочь обвиняемого по делу о взрыве в колледже Юрия Гавриленко Татьяна сообщала, что Серикбай Баймулдинов начал работать в колледже после ее отца. По ее словам, акт приема-передачи боеприпасов подписывал именно Серикбай Баймулдинов. Однако все боеприпасы, включая гранату РГД-5, согласно документам, являются учебными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи