Начался суд по делу о взрывах на военных складах под Таразом - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Начался суд по делу о взрывах на военных складах под Таразом

Начался суд по делу о взрывах на военных складах под Таразом

В военном суде Шымкентского гарнизона начался уголовный процесс в отношении четверых военнослужащих, обвиняемых в трагических событиях, произошедших в войсковой части Жамбылской области.

  • 25 Мая 2023
  • 166
Фото - Caravan.kz

Обвинения предъявляются Аслану Бакытжанову, Руслану Несипкалиеву, Ерлану Бошай и Берику Омарбекову. А. Бакытжанов и Р. Несипкалиев обвиняются по двум статьям УК – ст. 462 ч.3 и ст. 453 ч 2 (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц а также халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия). Е. Бошаю и Б. Омарбекову вменяют одну статью – 453 ч. 2 УК РК (Халатность с тяжкими последствиями).

Процесс заявлен открытым, проходит на казахском языке.

Трагические события начались вечером 26 августа 2021 года в нескольких километрах от Тараза в Байзакском районе. На складских помещениях в войсковой части 28349 около семи часов вечера произошел пожар, а затем последовала серия взрывов. В ходе ликвидации аварии погибло 17 человек, среди которых бойцы противопожарной службы, сотрудники прокуратуры, военнослужащие. Среди мирного населения пострадало порядка 100 человек.

На складах под Таразом хранились боеприпасы, которые были вывезены из арсеналов Арыси, после взрывов в 2019 году.

По делу проходят более 270 потерпевших, в том числе родные и близкие погибших при инциденте под Таразом 2021 года.

Обвиняемые не признают своей вины, считая, что оказались крайними. Сама ситуация, по мнению подсудимых, сложилась в результате попустительства и безответственного отношения к хранению опасных взрывчатых веществ со стороны руководства Министерства обороны РК.

Суд продолжается.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта