Опубликовано: 520

Начался процесс по делу о похищении и жестоком убийстве шестиклассника в Алматы

Начался процесс по делу о похищении и жестоком убийстве шестиклассника в Алматы

В Алматинской области начался процесс по делу об убийстве шестиклассника!

На скамье подсудимых мачеха ребенка, а также его сводные брат и сестра. По версии следствия, они и еще двое фигурантов похитили и жестоко расправились с мальчиком. Эта история потрясла всю страну четыре месяца назад. Одиннадцатилетний Оркен Азаматулы пропал в Алматы. А спустя несколько дней его тело обнаружили на одной из дач в пригороде, сообщает КТК.

По делу проходят пять человек. В убийстве Оркена Азаматулы обвиняют его мачеху Шарипу Акбердиеву, ее детей Темира и Айдану. В преступлении также подозревают сводного брата Темира – несовершеннолетнего Кадиржана Гулямова, и таксиста Руслана Муталиева. Четверо вину признают частично, не согласен с обвинением только водитель. Он уверяет, что всего лишь подвозил преступников.

От присяжных заседателей подсудимые отказались. Судебные слушания будут проходить в открытом режиме. Адвокаты подозреваемых, конечно, были против присутствия прессы. Однако мать и бабушка убитого Оркена Азаматулы настояли на том, чтобы СМИ все-таки освещали процесс.

- Я против закрытого суда. Пусть процесс проходит открыто. Пусть весь Казахстан знает о преступлении, которое они совершили, - сказала бабушка Оркена Азаматулы Бакдагуль Есибекова.

Бабушку Оркена можно понять. Зимой эта история потрясла всю страну.

Трагедия случилась в январе. Оркен не вернулся из школы. Спустя двое суток полицейские нашли тело мальчика на одной из дач на окраине Алматы. Оказалось, что шестиклассника заказала собственная мачеха, а помогали ей дочь, сын и его друг! Позже задержали и водителя. По данным следствия, сначала Оркену нанесли несколько ударов ножом, а потом задушили.

Суду предстоит выяснить, виновен ли водитель и причастны ли к убийству дети заказчицы. Главное судебное разбирательство назначили на 15 мая. Это уже следующий понедельник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи