Опубликовано: 2000

Начался отборочный этап номинантов на республиканскую премию "Народный герой"-2015

Начался отборочный этап номинантов на республиканскую премию "Народный герой"-2015 Фото - Gazeta.kz

Напишем «Летопись героев» Великой Отечественной войны вместе!

Акция по сбору информации о тех, кто на фронте и в тылу приближал Великую победу проходит в рамках республиканской общественной премии «Халық қалаулысы» «Народный герой». Телеканал КТК совместно с Общенациональным движением «Казахстан-2050» под эгидой социально-благотворительного проекта «Жеңіс» и при поддержке фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» собирают истории о казахстанцах, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной Войне,  чтобы сохранить память об их подвигах и передать эту память потомкам, сообщает Караван.kz

Республиканская общественная  премия «Народный герой» проводится уже в шестой раз. В этом году она будет посвящена 70-летию Великой Победы. Немало казахстанцев сражались на фронте и в тылу, восстанавливали разоренную войной страну. Многих героев мы знаем, но есть и те, о ком нам только предстоит узнать: об их подвигах и поступках, за которые, увы, не дают наград, но хранят в памяти и передают из уст в уста. Именно эти истории - о героическом поколении ВОВ, об удивительной силе, доброте и воле людей, живших в Войну - станут основой «Летописи героев».

«Любой желающий может рассказать историю своей семьи, семьи соседа или земляка о том, как люди войны выживали, трудились, воевали и побеждали. Это наше Национальное достояние – символ связи поколений для каждой семьи и для страны в целом», -  говорят организаторы премии.

Рассказать о людях военного поколения и номинировать на премию «Народный герой» может любой желающий. Организаторы будут с нетерпением ждать живых и правдивых рассказов о войне, записанных со слов самих ветеранов,  их родных и близких.

Заявки принимаются с 5 февраля по 31 марта 2015 года по следующим номинациям:

«За героизм» - ныне живущим ветеранам, за заслуги на фронте;

«Героям тыла» - ныне живущим участникам трудового фронта за заслуги в тылу;

«Наши павшие, как часовые» - памяти погибшему на фронте;

«За активный образ жизни» - ветерану, который ведет активный образ жизни;

«Семейная пара» - ветераны, которых связала война, и поныне живущие в браке;

«Усыновители» - ветеран или его семья, с усыновленными детьми;

«Преемственность» - семейная династия военных, или врачей, или любой другой профессии.

Лучшие истории, которые будут номинированы на премию, можно будет увидеть и услышать в эфире телеканала «КТК» 9 мая в телеверсии церемонии награждения премии «Народный герой». Отправить заявку можно на e-mail: geroy@ktk-tv.kz или по адресу 050013, Алматы, Площадь Республики, 13.

Представители оргкомитета подробнее рассказали о конкурсе:

- Проект «Народный герой» был задуман про людей и для людей. Нам не нужны простые рассказы, нам нужны истории семей. Мы специально привлекаем к этому конкурсу детей, чтобы ребенок сам смог рассказать об истории своей семьи или о том подвиге, который совершил его дед или прадед,- поясняет Шолпан Байболова, председатель оргкомитета премии «Народный герой».

- Целью движения «Казахстан-2050» является стимулирование в людях мыслей о нашем  будущем. Трудно взглянуть в будущее, не изучив до конца уроков прошлого. Этот год является для нас символичным. Праздник Победы - это не просто красная дата в календаре. Это попытка заглянуть назад, увидеть то, что произошло с нашим народом 70 лет назад. Это попытка обеспечить связь поколений. Наши дети должны знать, что мы победили не Германию, а мы победили фашизм,- говорит Данат Жумин, председатель Совета ОД «Казахстан-2050».

В рамках акции  по сбору «Летописи героев» общенациональное движение «Казахстан-2050» проведет конкурс школьных эссе среди учеников средних  и старших классов, в которых школьникам предлагают поделиться историями о людях войны, услышанными  из уст ветеранов, рассказанные родными, друзьями или соседями.

Эссе  можно дополнить  сохранившимися фотографиями и документами. В каждом регионе страны будут отобраны 3 лучшие работы, организаторы конкурса обещают выплатить авторам работ от 10-ти до 25-ти  тысяч тенге.  Также акция по сбору «Летописи героев» пройдет и в социальных сетях: поделиться военной фотографией и рассказать ее историю может любой желающий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи